Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
42
6 722
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 701,93  (-22,92%)
1 080,28  (-17,03%)
6 977,27  (+10,99%)
91 966,58  (+583,34%)
3 138,94  (+37,60%)
63,87  (+0,53%)
Источник Investfunds

Российский бизнесмен поддержит дружественную Сербию

25.09.2009, РБК daily

По данным газеты «РБК daily», «Роспечать», контролируемая Олегом Дерипаской, ведет переговоры о покупке крупнейшего распространителя прессы в Сербии Futura plus. Предположительно, Г-н Дерипаска получит сеть киосков в обмен на реструктуризацию долга (который оценивается в 100 млн руб.) и сохранение рабочих мест. Предприниматель планирует объявить о сделке в ходе визита Дмитрия Медведева в Белград.

Ранее Олег Дерипаска уже присматривался к активам в Сербии. Так, его кипрская компания «Союзметаллресурс», входящая в холдинг «Базовый элемент», была участником тендера на покупку меднорудного комбината РТБ «Бор». Однако ее заявка была отклонена.

Сегодня агентство «Роспечать» проводит подписные компании в более чем 40 000 отделениях почтовой связи, а тираж подписных каталогов Агентства составляет 800 000 экземпляров. Компания также осваивает новые формы подписки. В числе её новых проектов - прямая редакционная подписка, оформление подписки непосредственно в киосках, а так же корпоративная подписка с курьерской доставкой. Пользователям сети интернет «Роспечать» предоставляет возможность оформить подписку, не отходя от монитора – для них работает интернет магазин www.presscafe.ru.

Агентство «Роспечать» не обходит вниманием и читателей, предпочитающих приобретать периодику в киосках. Сеть розничного распространения периодики, принадлежащая Агентству, является крупнейшей в стране. Издателям «Роспечать» предлагает весь спектр услуг, востребованных рынком. Это экспедирование и перевозка, хранение тиражей и упаковка, различные виды адресных рассылок, реклама, маркетинговые исследования и многое другое.

Futura plus владеет в Сербии более чем 1 150 торговыми точками и контролирует 22% рынка. Долги Futura plus оцениваются в 200 млн динаров, или 100 млн руб.

Комментарий

«С одной стороны, «Роспечать» вышла на новый рынок, сразу получив существенную долю на нем. С другой — Россия еще раз поддержала дружественную Сербию, показав готовность инвестировать в эту страну. Кроме того, само по себе владение дистрибьюторским активом является инструментом, который позволяет поддерживать СМИ, продвигающие позитивные для России идеи», - отмечает аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков.