По данным газеты «РБК daily», «Роспечать», контролируемая Олегом Дерипаской, ведет переговоры о покупке крупнейшего распространителя прессы в Сербии Futura plus. Предположительно, Г-н Дерипаска получит сеть киосков в обмен на реструктуризацию долга (который оценивается в 100 млн руб.) и сохранение рабочих мест. Предприниматель планирует объявить о сделке в ходе визита Дмитрия Медведева в Белград.
Ранее Олег Дерипаска уже присматривался к активам в Сербии. Так, его кипрская компания «Союзметаллресурс», входящая в холдинг «Базовый элемент», была участником тендера на покупку меднорудного комбината РТБ «Бор». Однако ее заявка была отклонена.
Сегодня агентство «Роспечать» проводит подписные компании в более чем 40 000 отделениях почтовой связи, а тираж подписных каталогов Агентства составляет 800 000 экземпляров. Компания также осваивает новые формы подписки. В числе её новых проектов - прямая редакционная подписка, оформление подписки непосредственно в киосках, а так же корпоративная подписка с курьерской доставкой. Пользователям сети интернет «Роспечать» предоставляет возможность оформить подписку, не отходя от монитора – для них работает интернет магазин www.presscafe.ru.
Агентство «Роспечать» не обходит вниманием и читателей, предпочитающих приобретать периодику в киосках. Сеть розничного распространения периодики, принадлежащая Агентству, является крупнейшей в стране. Издателям «Роспечать» предлагает весь спектр услуг, востребованных рынком. Это экспедирование и перевозка, хранение тиражей и упаковка, различные виды адресных рассылок, реклама, маркетинговые исследования и многое другое.
Futura plus владеет в Сербии более чем 1 150 торговыми точками и контролирует 22% рынка. Долги Futura plus оцениваются в 200 млн динаров, или 100 млн руб.
«С одной стороны, «Роспечать» вышла на новый рынок, сразу получив существенную долю на нем. С другой — Россия еще раз поддержала дружественную Сербию, показав готовность инвестировать в эту страну. Кроме того, само по себе владение дистрибьюторским активом является инструментом, который позволяет поддерживать СМИ, продвигающие позитивные для России идеи», - отмечает аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков.