Сделка была проведена в ноябре 2018 года. Оценка стартапа составила 110 млн. рублей.
По словам инвестора, в CarCraft его привлекла «самоокупаемость в момент входа, доходность на капитал от 30% годовых в рублях и потенциал кратного роста».
Стартап в конце 2016 года основали выходец из автобизнеса Борис Дмитриев и инвестор Тимур Родионов (он вкладывался в сервис поиска захоронений и заказа услуг по уходу за могилами Pomnim pro в 2016 году).
Однако, по мнению информационно-аналитического портала «Русский венчур - Telegram Analytics», по истории изменений учредителей CarCraft видно, что Тимур Родионов присоединился к стартапу вместе с Дмитрием Потаповым в октябре 2018 года.
Через платформу CarCraft автодилеры могут получить быстрое финансирование из различных источников (банки, микрокредитные компании, частные организации) под залог новой или подержанной машины.
CarCraft проверяет автодилеров по своей базе, чтобы удостовериться в том, что клиент может вернуть деньги за максимальный срок кредитования — 90 дней.
Сейчас CarCraft сотрудничает с «Модульбанком». За два года существования платформа через банк выдала автодилерам 3 млрд рублей, рассказал Потапов. В качестве владельца доли в стартапе он рассчитывает увеличить число банков-партнеров и привлечь новые инвестиции.
Дмитрий Потапов — основатель сервиса CheckBuro, который занимается юридической проверкой автомобилей на наличие обременений. Как писал РБК в декабре 2018 года, CheckBuro проверяет 40 тысяч машин в год.
С момента своего основания CarCraft пользовался услугами CheckBuro, отметил Потапов.