Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 117,15  (+45,95%)
789,63  (+6,23%)
7 677,28  (+24,42%)
78 917,96  (+738,51%)
2 461,59  (+24,26%)
88,58  (-3,59%)
Источник Investfunds

Российский сервис доставки Broniboy привлек около 100 млн рублей в рамках майского раунда инвестиций

12.05.2021, Mergers.ru

Российская компания Broniboy, специализирующаяся на сервисе доставки, смогла привлечь около 100 млн рублей в ходе последнего раунда инвестиций в мае, сообщает RB.ru.

В компанию вложили по 25 млн рублей «Краснодарзернопродукт», «Южная торговая компания» и её CEO Сергей Таран лично, а также два инвестора из Москвы и Краснодара, рассказал сооснователь Broniboy Александр Радионов. Оценка компании составила около 3 млрд рублей.

Привлечённые средства компания направит в развитие бизнеса в новых городах присутствия. При этом, по словам Радионова, последний раунд прошёл фактически в закрытом режиме — желавших поучаствовать дополнительно попросили переносить инвестиции «на следующий раз».

«Мы берем ровно столько, сколько можем «переварить». Суммы существенно большие, скажем, миллиард рублей, не только бы не помогли проекту — наоборот, с большой долей вероятности задушили бы его», — заявил Радионов.

Тем не менее, Broniboy не собирается останавливаться: компания планирует привлечь ещё 800 млн инвестиций до конца 2022 года. По мнению Радионова, если всё сложится удачно, Broniboy побьёт рекорд по объёму инвестиций в российском фудтехе.

В 2020 году компания привлекла 130 млн рублей в ходе предыдущего раунда, инвестором также выступала «Южная торговая компания». Размер личных вложений основателей компании Александра Радионова и Ивана Труфанова за 3 с половиной года превысил $1 млн.

В перспективе нескольких лет основатели рассчитывают привлечь дополнительные средства с помощью IPO: сейчас компания проходит процесс реорганизации из ООО в АО. В роли консультанта выступает «Райффайзенбанк».