Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 962,42  (-395,24%)
1 804,60  (-20,94%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

«Ростех» получит контроль над АО ГЛОНАСС

Госкорпорация «Ростех» получит контрольный пакет акций АО ГЛОНАСС, в собственности которого будет находиться система экстренного реагирования при ДТП ЭРА-ГЛОНАСС. При этом «Ростех» получит право участвовать в органах управления АО ГЛОНАСС.

О том, что «Ростех» и Роскосмос станут акционерами АО ГЛОНАСС, “Ъ” сообщил федеральный чиновник. Источник в АО ГЛОНАСС подтвердил, что такое решение принято. Тема обсуждалась на совещании с вице-премьером Дмитрием Рогозиным в начале ноября, говорят собеседники “Ъ”.

«В рамках поручения президента РФ Владимира Путина правительство в данный момент прорабатывает механизмы передачи 50% плюс 1 акции АО ГЛОНАСС “Ростеху”»,— сообщил “Ъ” представитель госкорпорации.

Это будет безденежная сделка, акции будут переданы в качестве имущественного взноса, а «Ростех» будет иметь право участвовать в органах управления АО ГЛОНАСС, добавил он.

В «Ростехе» также сообщили, что 25% плюс 1 акция АО должны быть переданы Роскосмосу, а оставшиеся 25% минус 2 акции — государству.

В пресс-службе Роскосмоса подтвердили, что прорабатывают вопрос о передаче 25% плюс 1 акции АО ГЛОНАСС в собственность госкорпорации (создается на базе Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации).

«Совместно с партнерами мы будем развивать в интересах потребителей данных услуг систему экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС»,— сообщили в Роскосмосе.

В «Ростехе» отметили, что инфраструктура системы ЭРА-ГЛОНАСС, ее телекоммуникационная составляющая в интеграции с бортовыми навигационными устройствами могут быть использованы для предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе страховых, охранно-поисковых, взимания платы за проезд, мониторинга соблюдения ПДД автотранспортом, а также для обеспечения безопасности судоходства на внутренних водных путях.

Вместе с тем, согласно сообщению «Ростеха», рассматривается вопрос смены министерства, курирующего ЭРА-ГЛОНАСС. Так, в госкорпорации заявили, что обсуждается предложение, при котором Минпромторг будет определен в качестве органа исполнительной власти, отвечающего за эксплуатацию, модернизацию и развитие ЭРА-ГЛОНАСС. Сейчас оператором системы является Минтранс.

Представитель АО ГЛОНАСС сообщил “Ъ”, что руководство компании не получало директив, касающихся акционерных изменений.