Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 563,07  (+52,43%)
996,14  (+21,28%)
6 617,32  (-55,09%)
91 486,46  (-1 205,28%)
3 085,89  (-43,12%)
64,89  (+0,69%)
Источник Investfunds

«Ростех» продал долю в Yota Devices китайским инвесторам

25.07.2018, Mergers.ru

По данным газеты «Ведомости», «Ростех» продал свою долю в 25,1% в компании Yota Devices, разработчике первого российского смартфона YotaPhone, консорциуму во главе с китайской инвестиционной группой Trinity World Management.

О закрытии сделки объявила госкорпорация. Консорциум станет контролирующим акционером компании. «Ростех» получит за свой пакет деньги и ценные бумаги China Baoli более чем на 3 млрд. руб.

«Продажа пакета связана с выходом Yota Devices на стадию масштабирования на международных рынках и завершением миссии "Ростеха" как стратегического инвестора, поддержавшего проект на раннем этапе развития, – заявил представитель госкорпорации.

– Существенный рост стоимости бизнеса оказался возможен благодаря нашей слаженной работе с командой проекта, с инвестором-основателем Telconet и китайским партнером China Baoli».

В сообщении отмечается, что «Ростех» сохранит за собой ключевые элементы технологии Yota Devices и возможность их использования.

Yota Devices до 2011 г. являлась подразделением Yota. Компания из технологического стартапа превратилась в крупнейшего в России провайдера и первой в мире протестировала новейший формат связи LTE, указывают в «Ростехе».

Специализацией Yota Devices является разработка и производство высокотехнологичных мобильных устройств. В частности, компания выпустила первый российский смартфон с двумя экранами YotaPhone.

Первый YotaPhone поступил на рынок в 2013 г. В 2016 г. в состав акционеров Yota Devices вошла китайская группа China Baoli, получив 30% в российской компании.

После приобретения 10% Yota Devices у ее бывшего гендиректора Владислава Мартынова китайская компания нарастила свою долю до 40%. Фонду Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна (активами фонда управляет Marsfield) принадлежит 34,9% в Yota Devices.