Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 955,33  (-225,95%)
1 825,62  (+4,35%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

«Русагро» расширила сахарный бизнес

24.11.2009, Mergers.ru

20 ноября 2009 года Группа Компаний «Русагро» завершила сделки по приобретению двух сахарных заводов. Об этом говорится в сообщении ГК «Русагро». В период с 16 по 20 ноября 2009 года группой компаний были куплены 100% компании «Южные горизонты» и 100% компании «Русский Сахар», владеющей более 70% акций ОАО «Никифоровский сахарный завод». Таким образом, ООО «Группа Компаний «Русагро» на сегодняшний день владеет семью сахарными заводами в Белгородской и Тамбовской областях.

Напомним, о других сделках на российском сельскохозяйственном рынке. В середине ноября текущего года Ставропольский арбитраж начал рассматривать заявление о банкротстве одного из крупнейших и старейших хозяйств края «Племенного завода «Советское руно» (на котором была выведена известная ставропольская тонорунная порода овец), принадлежащего Виктору Батурину. Однако ранее основные активы племзавода были проданы аффилированным компаниям – «Агро» и «Сурский колос», принадлежащим одному собственнику. Активы обошлись двум компаниям примерно в $20 млн. Виктор Батурин остался владельцем карьера по добыче камня и известного бренда хозяйства.

Новые собственники сельхозактивов намерены сохранить животноводство в хозяйстве, так как ставропольская порода овец имеет уникальные характеристики. С этой целью они планируют выкупить оставшиеся у Виктора Батурина активы, в том числе старый бренд. Кроме того, новые собственники готовы выкупить долг «Советского Руна» перед «Агрохим-XXI» и закрыть вопрос о его банкротстве. В настоящее время по этому поводу ведутся переговоры с кредиторами «Советского руна».

ГК «Русагро» основана в 1995 году. Сегодня в Группу входят 16 перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, 19 хозяйств, 10 региональных торговых филиалов и управляющая компания, расположенная в Москве. Группа является одним из лидеров сахарного рынка, крупным зерновым трейдером и производителем масложировой продукции. Численность сотрудников - 11 тысяч человек.

На сахарном рынке Группа представлена компанией «Русагро-Сахар» - интегрированной сахарной компанией с законченным производственным циклом. До последнего времени в «Русагро-Сахар» входили компании «Валуйкисахар», «Ржевский сахарник», сахарные заводы «Жердевский», «Знаменский и «Ника».

В конце 2004 г. Группа Компаний «Русагро» приняла решение о расширении бизнеса и создании крупного свиноводческого комплекса. Этот проект стоимостью 3,5 млрд руб. рассчитан на производство 60 тысяч тонн свинины в год.

На масложировом рынке Группа представлена компанией «Русагро-Масло», управляющей такими предприятиями, как: МЖК «Краснодарский», МЭЗ «Кропоткинский» в Краснодарском крае, МЭЗ «Аннинский» (Воронежская область), общей мощностью по переработке подсолнечника 480 тысяч тонн в год, а также жировой комбинат в Екатеринбурге. В сентябре 2004 г. Группа приобрела ОАО «МЭЗ «Лискинский» (Воронежская область) - один из четырех маслозаводов в России, перерабатывающих сою.

Никифоровский сахарный завод находится в Дмитровском районе Тамбовской области, имеет мощность по производству 6200 тн/сут, с начала года произвел 92 тыс. тонн сахара.

ООО «Южные горизонты», компания, приобретшая имущественный комплекс Чернянского сахарного завода, находится в Чернянском районе Белгородской области, имеет мощность по производству сахара 3700 тн/сут, с начала года произвело 32 тыс. тонн сахара.