22 августа стало известно о продаже ООО «Группа компаний «Русагро» 18,75% акций ОАО «Жердевский элеватор» компании «БизнесКонсалт», зарегистрированной в Московской области. Об этом говорится в сообщении элеватора. Доля «Русагро» в уставном капитале ОАО «Жердевский элеватор» в результате сделки сократилась до 76,52% акций.
Напомним, что ООО «Группа компаний «Русагро» приобрело 79,64% акций «Жердевского элеватора» в январе 2009 года. Продавцом по сделке выступил Сергей Кириленко. В июле того же года «Русагро» довела свою долю до 85,05% акций.
"Группа "Русагро" - один из крупнейших вертикально-интегрированных агрохолдингов России. Компания "Русагро" была создана в 1995 г., в настоящее время присутствует в 4 крупнейших секторах АПК России: сахар, масла и жиры, мясо и сельское хозяйство. Компании принадлежит шесть перерабатывающих предприятий пищевой промышленности: ОАО «Валуйкисахар», ОАО «Жердевский», ОАО «Знаменский», ОАО «Ника», ОАО «Ржевский сахарник», ОАО «Жировой комбинат», сельхозпредприятия в Белгородской и Воронежской областях, а также свиноводческие предприятия в Белгородской (ОАО «Белгородский бекон») и Тамбовской областях. Помимо этого, компания управляет тремя зерновыми элеваторами.
ОАО «Жердевский элеватор» образован на базе одного из старейших элеваторов Тамбовской области – Жердевского. На элеваторе идет подработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции, принадлежащей ООО «Агротехнологии». Удобные подъездные пути позволяют отгружать продукцию как автомобильным, так и железнодорожным транспортом покупателям продукции. Полная вместимость «Жердевского элеватора» составляет 85 тыс. тонн.