Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
83
7 484
III кв.'25
90
2 601
II кв.'25
92
5 583

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 777,35  (-3,25%)
1 141,69  (+0,41%)
6 837,75  (-71,76%)
64 246,50  (-211,73%)
1 851,94  (-6,98%)
71,49  (-0,27%)
Источник Investfunds

«Русал» хочет взыскать актив Rio Tinto по иску на 100 млрд рублей

24.02.2026, Mergers.ru

«Русал» в рамках судебного спора с горно-металлургической группой Rio Tinto требует обратить взыскание на долю в неназванной компании. Это следует из определения Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 февраля. Суд рассматривал заявление «Русала» о принятии обеспечительных мер. Другие подробности в документе не раскрываются, пишет "Коммерсант".

«Русал» подал иск в арбитражный суд Калининградской области к структурам Rio Tinto о взыскании 104,75 млрд руб. в апреле 2025 года. Дело рассматривалось в закрытом режиме, подробности требований не раскрывались. В декабре суд удовлетворил иск. В январе 2026 года структура Rio Tinto подала апелляционную жалобу, которая 16 февраля была оставлена без удовлетворения, следует из картотеки дел.

Считается, что спор может касаться австралийской Queensland Alumina Limited (QAL, выступает как третье лицо), управляющей глиноземным заводом в Гладстоне.

В этом предприятии Rio Tinto принадлежало 80%, «Русалу» — 20%. В апреле 2022 года QAL в соответствии с санкциями Австралии прекратила право структуры «Русала» на переработку на заводе, что исключило участие компании в проекте. «Русал» пытался оспорить отказ структур Rio Tinto от поставок глинозема с QAL в австралийском суде, но проиграл.

В числе участников спора есть и структуры, не связанные с QAL, в частности компания Rio Tinto, которым принадлежит доля компании в 66% в месторождении Оюу-Толгой в Монголии — четвертом медном месторождении в мире с оценочными запасами в 1 млрд тонн руды. Компания—оператор проекта Oyu Tolgoi LLC привлечена третьим лицом. Юристы ранее допускали, что «Русал» может попытаться получить компенсацию именно в Монголии.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Гребельский и партнеры» Александр Гребельский говорит, что присутствие Oyu Tolgoi Netherlands B.V. и THR Oyu Tolgoi Ltd в числе ответчиков — это сильнейший индикатор того, что «Русал» намерен обратить взыскание на долю Rio Tinto в монгольском проекте. Эти компании, поясняет он, не имеют видимой связи с глиноземным заводом QAL, и их единственная функция в корпоративной структуре Rio Tinto связана с владением Оюу-Толгой. Привлечение в дело третьего лица, монгольской компании Oyu Tolgoi, говорит о том, что «Русал» хочет дотянуться до ближайших активов Rio Tinto в Монголии, считает и юрист Briefcase Law Office Елизавета Звечаровская.

Компании: