По данным газеты «Ведомости», сделка по покупке ейского мясокомбината «Тера» управляющей компанией «Русский агропромышленный трест» завершилась в конце прошлой недели. До этого предприятие принадлежало частному лицу. Заместитель директора «Тера» Павел Коваленко подтвердил продажу комбината.
УК планирует вложить в 2008-2009 гг. в развитие «Тера» $2-3 млн и увеличить объемы производства в два раза. Продукция будет поставляться в розницу через торговый дом «Русская свинина». Сначала сырье будет закупаться у населения, а к 2009 г. в Ейском районе компания запланировала построить свинокомплекс на 100 000 голов.
Площадь мясокомбинат «Тера» — 2 га, мощность убойного цеха — 100 голов свиней в сутки, производственного — 2 т колбас в сутки. Предприятие загружено на 20%.
ООО «УК «Русский агропромышленный трест» - управляющая компания. Создана в 2007 г. В ее управлении ЗАО «Русская свинина» вместе с миллеровской и кашарской «дочками» (совладелец – Вадим Варшавский), ООО «Тверские мясопродукты», торговые дома в Москве, Твери и Ростове.
По оценке председателя правления Мясного союза России Мушега Мамиконяна, цена покупки могла составить примерно $1 млн.