Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 590,24  (+9,99%)
1 150,87  (+16,70%)
7 519,12  (+45,66%)
74 211,39  (-908,89%)
2 016,79  (-43,11%)
99,58  (+2,33%)
Источник Investfunds

"СИБУР" сообщил об интересе к ТГК-16 у возможных покупателей

10.11.2022, Mergers.ru

"СИБУР", который консолидировал в 2021 году часть активов "ТАИФа", в том числе и ТГК-16, изучает возможность ее продажи, сообщили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ситуацией. В самой компании агентству подтвердили эту информацию.

"Мы видим интерес к активу со стороны потенциальных покупателей и в настоящий момент не исключаем вариантов передачи части энергетической инфраструктуры профильному инвестору с понятным опытом успешного взаимодействия с "СИБУРом" для дальнейшего развития ТГК-16 как субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности, - сказал представитель "СИБУРа". - С учетом высокой степени интеграции ТГК-16 в бизнес-активы в Татарстане, компания сейчас сосредоточена на оценке возможных сценариев и условий оформления взаимоотношений с ТГК-16 в том случае, если актив выйдет из периметра, и определении его возможной справедливой стоимости".

"Основными приоритетами СИБУРа являются эффективное развитие нефтегазохимического бизнеса и обеспечение отечественного рынка современными синтетическими материалами. Собственная энергогенерация в этом контексте выполняет в первую очередь функцию обеспечения основных производств, но в широком смысле профильной деятельностью для компании не является. При этом мы понимаем, что ТГК-16 сегодня - это качественная материальная база, центр отраслевой экспертизы и постоянная команда с уже выстроенными процессами. В совокупности это делает предприятие очень ценным и привлекательным активом для инвесторов", - также пояснили в "СИБУРе".