18.12.2006,
Коммерсантъ
По данным газеты «Коммерсантъ», совладелец СУАЛ Виктор Вексельберг и собственник «Русский алюминий» Олег Дерипаска договорились о слиянии компаний. В результате сделки, о которой планируется официально объявить осенью, будет создан крупнейший в мире производитель первичного алюминия. В России он займет 100% рынка. О.Дерипаска получит 75% объединенной компании, В.Вексельберг с партнерами – 25%.
Напомним, что в начале 2006г. В.Вексельберг не исключал вариант объединения с «Русский алюминий». Компании уже имеют опыт сотрудничества — они реализуют совместный проект «Коми Алюминий». Недавно появилась информация о планах СУАЛ провести первичное размещение акций на бирже.
СУАЛ в 2005г. добыл 5,4 млн т бокситов, произвел 2,3 млн т глинозема и 1,05 млн т алюминия. Выручка по МСФО – $2,7 млрд, EBITDA – $600 млн. Активы компании принадлежат зарегистрированной на Британских Виргинских островах SUAL International, контрольный пакет которой у В.Вексельберга и Леонарда Блаватника, миноритарный – у гендиректора ЗАО «Коми Алюминий» Владимира Кремера и первого заместителя президента ОАО «СУАЛ-Холдинг» Евгения Ольховика.
«Русский алюминий» в 2005г. добыл 5,7 млн т бокситов, произвел 3,9 млн т глинозема и 2,7 млн т алюминия. Выручка в 2005г. – $6,6 млрд, EBITDA – $2,2 млрд. Компания контролируется зарегистрированной на Джерси Rusal Ltd Олега Дерипаски.
Комментарии
По словам собеседника Ъ, рассматриваются два варианта объединения – слияние на базе «Русский алюминий» или же новой структуры. При этом будущие партнеры хотят сохранить брэнды «Русский алюминий» и СУАЛ. Активы господина Вексельберга оцениваются в $5,5 млрд.
По оценкам аналитика ИК «Антанта Капитал» Владимира Попова, совокупная стоимость СУАЛ и «Русал» составит только $15-17 млрд. Впрочем, не исключено, что в стоимости сделки заложена премия за первенство в мире, которое получит «Русал» в результате слияния с конкурентом. Объем выпуска алюминия объединенной компанией на базе показателей 2005 года составит 3,7 млн т, в то время как нынешние лидеры отрасли американская Alcoa и канадский Alcan выпускают по 3,5 млн т алюминия в год.