Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
83
7 484
III кв.'25
90
2 601
II кв.'25
92
5 583

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 777,35  (-3,25%)
1 141,69  (+0,41%)
6 890,07  (+52,32%)
66 060,43  (+1 602,19%)
1 952,56  (+93,64%)
70,77  (-0,72%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Самокат» войдет в совместное предприятие Сбербанка и Mail.Ru Group

«Самокат» войдет в совместное предприятие Сбербанка и Mail.Ru Group

02.04.2020, Mergers.ru

Сервис экспресс-доставки продуктов «Самокат» войдет в совместное предприятие Сбербанка и Mail.Ru Group (MRG), сообщили "Ведомости" со ссылкой на компанию. Подписаны обязывающие документы. Совместное предприятие получит 75,6% в сервисе, закрытие сделки намечено на первое полугодие 2020 г.

«Самокат» создали бывшие топ-менеджеры «Магнита» и «Почты России» Вячеслав Бочаров и Родион Шишков. Сервис специализируется на быстрой и локальной доставке: из множества мелких складов развозит продукты по близлежащим домам за 15–30 минут. В отличие от основного конкурента – «Яндекс.Лавки» – «Самокат» пока более развит в Петербурге, где его доставка покрывает практически весь город. Крупный пакет в «Самокате» у «дочки» девелопера группы ПИК.

Совместное предприятие получит контроль в «Самокате», выкупив доли финансовых инвесторов проекта, сказано в сообщении, без дальнейших деталей. Основатели и менеджмент сервиса останутся совладельцами с миноритарными долями.

СП Сбербанка и MRG появилось в конце 2019 г., его сфера деятельности – цифровые технологии для рынка продуктов питания и транспорта. В СП вошли сервис доставки из кафе Delivery Club, платформа для общепита SberFood, сервис заказа такси «Ситимобил», каршеринг YouDrive, доли в DC Daily, Performance Group, «Сбермаркет» и др. Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис говорил о расчете участников СП, что продукты и сервисы совместной платформы «станут лидерами предпочтений россиян».

Распространение вируса заставило людей менять привычки гораздо быстрее, чем ожидалось, отметил гендиректор MRG Борис Добродеев: «Москва и Санкт-Петербург временно перешли на режим самоизоляции граждан. Мы сделаем все, чтобы обеспечить быстрой бесконтактной доставкой продуктов и товаров всех, кто в ней нуждается».