Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 323,82  (+30,50%)
888,69  (+14,12%)
7 753,11  (-4,53%)
63 552,45  (-544,88%)
1 861,51  (-16,46%)
87,72  (+4,17%)
Источник Investfunds

Санкт-Петербургская биржа может провести IPO этой осенью

19.05.2021, Mergers.ru

Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO уже в этом году, а не в следующем, как планировалось ранее, сообщили “Коммерсанту” два источника на фондовом рынке. По словам одного из них, road show может начаться в середине октября, а сейчас менеджмент биржи рассчитывает, что стоимость группы составит $1,8–2,5 млрд. Второй источник подтвердил планы биржи по началу IPO осенью, но выразил сомнение, что компания успеет подготовиться, и считает вероятным выход на размещение в феврале-марте 2022 года. Оба собеседника газеты называют основным организатором Goldman Sachs.

По информации одного из них, в ходе размещения могут быть предложены 25% капитала компании, в том числе акции действующих акционеров. Глава пресс-службы Санкт-Петербургской биржи Михаил Иванов сообщил, что биржа «всегда рассматривает различные варианты стратегического развития».

Точное время размещения будет определено в соответствии с конъюнктурой рынка и рекомендациями организаторов, сообщил основатель «Фридом Финанс» Тимур Турлов. По его словам, усилия биржи абсолютно оправданны и разумны — быть готовым к IPO лучше как можно раньше и если ситуация на рынке сохранится такой же благоприятной — нужно стремиться ее использовать. Финансовый советник Наталья Смирнова считает, что биржа будет интересна для российских резидентов и ее популярность напрямую зависит от того, как будут развиваться регулирование иностранных бумаг и доступ к ним для неквалифицированных инвесторов.

В целом сейчас благоприятный фон для размещения, считает начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин — биржа показывает высокие темпы роста бизнеса: стремительно увеличивается число клиентов, увеличивается их активность, растут обороты. Также, отмечает он, в мире рынки находятся около исторических максимумов, плюс геополитические риски в последние недели отошли на второй план и не создают избыточного дисконта для российских активов.

Нет никакой уверенности, что в 2022 году удастся разместиться по более высоким мультипликаторам, учитывая потенциальный рост ставок, а также перспективы замедления темпов роста бизнеса за счет эффекта высокой базы»,— считает эксперт.

Старший аналитик по российскому рынку акций «Открытие Брокер» Алексей Павлов отмечает, что спешить с IPO акционерам биржи, возможно, и не стоит, если она готова в ближайшие пару лет расти темпами, сопоставимыми с прошлогодними. По итогам 2020 года совокупные операционные доходы выросли в 4,6 раза, а комиссионные — в 5,1 раза. При такой динамике, говорит он, через пару лет данную историю можно будет оценить на порядок дороже.