Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
71 761,41  (-589,98%)
2 192,25  (-23,09%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Сбербанк оспорил решение кредиторов «Нытвы» о продаже завода

Сбербанк оспорил решение кредиторов «Нытвы» о продаже завода

Ряд кредиторов ОАО «Нытва» (Нытвенский метзавод), не согласных с решением собрания кредиторов о продаже производственно-имущественного комплекса завода, оспорили это решение в суде, сообщил внешний управляющий предприятия Юрий Ремизов.

Как уточнили в арбитражном суде Пермского края, в производство, в частности, принято заявление Сбербанка России о признании недействительными решения кредиторов и плана внешнего управления. Жалоба будет рассмотрена на судебном заседании 14 июля.

Как сообщалось, собрание кредиторов одобрило продажу производственно-имущественного комплекса завода. Торги могут состояться весной 2016 года. В марте этого года Арбитражный суд Пермского края ввел в отношении «Нытвы» процедуру внешнего управления сроком на 18 месяцев.

С заявлением о банкротстве компании в суд обратилось весной 2013 года ООО «Салиса», по косвенным данным, связанное с ОАО «Мечел». Задолженность «Нытвы» перед истцом на тот момент составляла 1,074 млн рублей.

«Нытва» производит биметаллы, стальную холоднокатаную ленту, детали для машиностроения. Метзавод входил в состав группы «Эстар» Вадима Варшавского, но оказавшись на грани банкротства с началом финансово-экономического кризиса в стране и в мире перешел к новым собственникам-офшорам, конечные бенефициары которых не указывались. Источники в отрасли называли их близкими к структурам основного владельца «Мечела» Игоря Зюзина.

Ранее «Салиса» также инициировала банкротство входящих и входивших в группу «Эстар» предприятий, в том числе ООО «Волгоградский завод труб малого диаметра», ЗАО «Энгельсский трубный завод», ОАО «Гурьевский металлургический завод» и ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ).