По данным газеты «Ведомости», Сбербанк ведет переговоры с потенциальными инвесторами о продаже Антипинского НПЗ, сообщил журналистам в пятницу - 24 мая 2019 года, глава Сбербанка Герман Греф.
По его словам, банк намерен продать актив той компании, «которая имеет опыт в ведении этого бизнеса». «Интересанты у нас есть, и я думаю, что в ближайшее время мы выйдем на структурированные сделки», – отметил Греф.
Собеседник «Ведомостей», близкий к банку, говорит, что вопрос может быть решен до июля 2019 года.
17 апреля 2019 года Сбербанк получил 100% в кипрской структуре, которая владеет 80% Антипинского НПЗ, а уже через три недели руководство предприятия подало иск в суд о признании Антипинского НПЗ банкротом.
Директор предприятия Максим Андриасов, по данным представителя предыдущего владельца Антипинского НПЗ – New Stream, был назначен при согласовании со Сбербанком. Представитель банка это не подтверждает.
Общая задолженность перед банками оценивается в $5 млрд., крупнейший кредитор – Сбербанк, на него приходится около $3 млрд., говорят три собеседника «Ведомостей», близкие к предприятию.