Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 186,75  (-34,02%)
907,25  (-8,42%)
7 482,71  (-21,14%)
63 175,38  (-87,19%)
1 744,28  (-4,27%)
78,02  (+3,86%)
Источник Investfunds

"Сбербанк" продает долю в VisionLabs структурам АФК "Система"

22.09.2021, Mergers.ru

Крупнейший российский банк "Сбербанк" продает первый актив из своей экосистемы - компанию VisionLabs - структурам АФК "Система", пишет Finam со ссылкой на Reuters. VisionLabs занимается разработкой систем распознавания лиц и объектов. Госбанку принадлежит чуть более 25% акций компании, еще около 75% контролируют структура АФК "Система" - фонд Sistema VC - и другие акционеры компании.

В экосистеме "Сбербанка" до сих пор уживались две компании, занимающиеся биометрическими системами распознавания: VisionLabs и Центр речевых технологий, в котором "Сбербанку" принадлежит контрольный пакет акций. В частности, на основе технологии VisionLabs основана пропускная система филиалов "Сбера", говорится на сайте банка.

Причина продажи VisionLabs в том, что компании являются конкурентами и у партнеров "Сбербанка" по VisionLabs появились вопросы к роли госбанка в дальнейшем развитии двух конкурирующих компаний. "В итоге было решено, что долю госбанка в VisionLabs выкупит структура АФК Система", - сказал источник, близкий к холдингу.

Президент "Сбербанка" Герман Греф допускал, что "Сбербанк" может не только покупать, но и продавать активы из своей экосистемы. 

Сбербанк начал выстраивать экосистему три года назад и за это время вложил в покупку и развитие 50 нефинансовых компаний около $2 миллиардов. Госбанк получил под свое крыло десятки небольших бизнесов, чья компетенция простирается далеко за пределы финансовых сервисов: от доставки еды до музыкального стриминга.