Заводом безалкогольных напитков «Бест ботлинг» (принадлежит ГК «Бест», Свердловская область) заинтересовались потенциальные покупатели. Об этом „Ъ” сообщили в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России.
«Сейчас в отношении двух юридических лиц, на балансе которых находится имущественный комплекс завода, введены процедуры конкурсного производства. Ведется подготовка к публичным торгам, инвентаризация и оценка имущества, формирование лотов.
Сбербанк готов проводить переговоры по этому активу с любыми интересантами, и сейчас есть уже несколько потенциальных покупателей», — рассказали в пресс-службе.
Напомним, что Сбербанк пытается реализовать завод, выступающий как залог по кредитам ГК «Бест», с весны. Тогда он был выставлен на торги за 193,2 млн руб., однако покупателей до сих пор не находилось.
Завод находится на балансе ООО «Бест ботлинг» и ООО «Бест-ботлинг» (юрлица ГК «Бест»), которые находятся в процессе банкротства. Сбербанк — основной кредитор группы, совокупный долг перед ним оценивается в 700 млн руб.
Завод находится вблизи города Сысерть (25 км от Екатеринбурга) и представляет собой две высокоскоростные автоматизированные производственные линии суммарной производительностью до 18,4 тыс. бутылок в час.
В Сбербанке отметили, что с целью не допустить ухудшения состояния имущественного комплекса завода работа оборудования по розливу воды приостановлена.
Гендиректор ГК «Бест» Александр Попов рассказал „Ъ”, что пытается урегулировать задолженность с кредиторами и продать завод, однако покупателей пока не нашел.
«С некоторыми кредиторами удается урегулировать задолженность, но в целом все зависит от того, как будет развиваться ситуация со Сбербанком, а здесь пока решения нет. Мы готовы к продаже завода, давно бы это сделали, однако в текущей ситуации покупателей пока нет», — рассказал господин Попов.