По данным «Коммерсанта» сумма сделки по покупке СУЭК балкерных терминалов «Еврохима» в Туапсе и Мурманске могла составить порядка 20 млрд руб. Об этом рассказали источники издания, знакомые с ситуацией. О продаже терминалов стало известно накануне из сообщения «Еврохима». Основным акционером как СУЭК, так и «Еврохима» является Андрей Мельниченко.
СУЭК сама выкупит перевалочные мощности в Туапсе, в том время как Мурманский балкерный терминал выкупят по частям СУЭК и принадлежащий ей Мурманский морской торговый порт (ММТП). Эти терминалы уже находились в управлении СУЭК с мая.
В 2016 году «Еврохим» частично продал угольной компании свою долю в ММТП (36,2%) за 8,7 млрд руб., оставив себе терминал по перевалке удобрений. После продажи балкерного терминала в Мурманске у «Еврохима» останется в собственности терминал в Эстонии, а также выход к причалам Антверпенского порта в Бельгии. Кроме того, «Еврохим» заявлял о планах по строительству в Усть-Луге терминала для перевалки удобрений на 6 млн тонн, который обеспечит в том числе перевалку на экспорт хлоркалия с Усольского ГОКа в Пермском крае.
Представитель «Еврохима» Владимир Торин пояснил изданию, что в результате сделки «осуществляется консолидация транспортных активов, заявленная в стратегии развития компании».
Источники газеты, близкие к компаниям, поясняют, что сделка должна упростить схему владения и управления терминалами, части которых пока принадлежат разным юрлицам.
Помимо этого, в компаниях обсуждается возможность создать единую структуру, которая занималась бы логистикой для СУЭК и «Еврохима». В нее могли бы быть включены не только терминалы, но и железнодорожные вагоны и вагоноремонтные предприятия. По словам собеседников издания, логистикой «Еврохима» уже сейчас занимается команда СУЭК.