18.12.2006,
Ведомости
По данным газеты «Ведомости», структуры «Инвестсбербанк» закрыли сделку по покупке 19,8% акций «Новороссийский морской торговый порт»/НМТП у группы «Дело».
Напомним, что в 1992г. акционером НМТП стала финансовая корпорация «НИКойл» («УралСиб»), а в 1997г. акционером порта стал «Русский генеральный банк» («Инвестсбербанк»). В начале 2005г. Transwell Properties (группа «Дело») и компания «Фининторг», владеющие более 20% бумаг НМТП объединили свои пакеты и объединились с «Альфа-Эко», которая должна была выступить финансовым партнером в будущих сделках, включая готовящуюся продажу госпакета.
НМТП – крупнейший в стране порт, грузооборот в 2004г. – 97,5 млн т. НМТП – основная стивидорная компания в порту. В 2004 г. ее грузооборот составил 69,6 млн т. Выручка за 9 мес. 2004 г. – 3,6 млрд руб., чистая прибыль – 1,1 млрд руб. Государство владеет 20% акций НМТП, 33% у «УралСиб», 16% у «Инвестсбербанк». Около 25% акций контролировала Transwell Properties (Кипр) и компании «Фининторг».