Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 186,75  (-34,02%)
907,25  (-8,42%)
7 543,64  (+60,94%)
63 839,02  (+576,45%)
1 767,22  (+18,68%)
78,02  (+3,86%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Сделку по продаже кофейной компании Paulig попросили признать…

Сделку по продаже кофейной компании Paulig попросили признать недействительной

18.05.2022, Mergers.ru

Общественная организация по защите прав потребителей "Общественная потребительская инициатива" (ОПИ) обратилась к правительству, Генпрокуратуре и ФАС с просьбой признать сделку по продаже финской кофейной компании Paulig недействительной. ФАС подтвердила получение обращения, Paulig пока не предоставил комментарий. Копия письма есть в распоряжении ТАСС.

"По нашему глубокому убеждению, сделка по продаже компанией Paulig бизнеса в России является недействительной. <…> Ввиду своей притворности он (договор - прим. ТАСС) был заключен с целью прикрыть другой договор, а именно договор купли-продажи недвижимого имущества - кофеобжарочного предприятия", - следует из сообщения.

ОПИ подчеркнула, что об этом свидетельствует также и то, что из предмета договора были исключены такие нематериальные активы, как права на товарные знаки и секреты производства. Без них владение долей в уставном капитале сводится к управлению зданиями, сооружениями и оборудованием, входящими в состав предприятия как имущественного комплекса, то есть без возможности выпускать кофе марки Paulig с присущими ему потребительскими свойствами. Это, безусловно, негативно скажется на экономических показателях деятельности предприятия и, как следствие, на благосостоянии работников и отчислениях в бюджет, отметили в ОПИ.

Ранее Paulig завершила продажу российского подразделения частному инвестору Викасу Сои. По ее итогам он стал владельцем завода по обжарке кофе в Тверской области, на котором занято около 200 человек, сообщили в компании. Сумма сделки не разглашается. Как отметили в Paulig, на российский рынок приходилось менее 5% ее общих продаж. О намерении уйти из РФ компания объявила 7 марта.