Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 393,83  (-16,43%)
898,65  (+4,37%)
7 807,24  (-4,30%)
83 526,28  (+514,16%)
2 511,35  (-10,32%)
106,65  (+1,93%)
Источник Investfunds

Сегодня Vimpelcom Ltd может объявить об объединении с активами Нагиба Савириса

04.10.2010, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», сегодня 4 октября 2010 года, Vimpelcom Ltd. может объявить об объединении активов с египетским миллиардером Нагибом Савирисом. Это выведет Vimpelcom Ltd. в пятерку крупнейших операторов мира.

03.10.2010 г. менеджмент Vim-pelcom Ltd. во главе с Александром Изосимовым впервые представил для голосования совету директоров, собравшемуся в Амстердаме, сделку с Weather Investments, через которую Савирис владеет 51% Orascom Telecom (работает в Африке, Азии и Канаде) и 100% Wind Telecomunicazioni (Италия, Греция).

О переговорах Савириса и Vimpelcom стало известно в августе. Правда, и египетский миллиардер, и Изосимов подчеркивали, что ведут переговоры и с другими претендентами.

Сумма сделки может составить €5 млрд. ($6,4 млрд), а Vimpelcom Ltd. оплатит ее преимущественно акциями: Савирис получит 20-23% или чуть больше акций объединенной компании, доля входящей в «Альфа-групп» Altimo сократится с 44,65 до 35%, а норвежской Telenor — с 36,03 до 27%. Если сделка состоится, абонентская база Vimpelcom Ltd. более чем удвоится до 200 млн человек.

В настоящее время сумма сделки практически не изменилась, но доля Савириса составит лишь 20% (остальное он получит деньгами). Часть активов Weather Investments не войдет в объединенную компанию, к тому же остаются отлагательные условия.

Информация о готовящейся сделке не понравилась участникам рынка: акции Vimpelcom Ltd. подешевели на 9%, а затем продолжили падение. Инвесторов испугал большой долг Orascom и Wind, который увеличил бы общий долг Vimpelcom Ltd. примерно на $15 млрд. Для того чтобы задобрить миноритариев, Vimpelcom Ltd. рассматривает возможность выпустить допэмиссию в их пользу на 152,8 млн привилегированных акций.

Еще одно слабое место сделки — проблемы алжирской «дочки» Orascom, Djezzy, которую хотят национализировать местные власти. Участники переговоров надеются, что их поможет решить президент Дмитрий Медведев. На слухах о том, что Савирис может скоро объявить об объединении с Vimpelcom Ltd., а Медведев поможет им разрешить конфликт с алжирскими властями, акции Orascom Telecom на Каирской бирже в воскресенье подорожали на 4,6%.

В «ВымпелКом Лтд» входят операторы связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет. Штаб-квартира «ВымпелКом Лтд.» расположена в Амстердаме, Компания предоставляет свои услуги в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Армении, Киргизстане, Вьетнаме и Камбодже на территории с общим населением около 345 млн человек. Операционные компании, входящие в «ВымпелКом Лтд», предоставляют услуги под брендами «Билайн» и «Киевстар». Американские депозитарные акции «ВымпелКом Лтд» котируются на NYSE под символом VIP.