По данным газеты «РБК daily», сенатор Глеб Фетисов купил 30,3% акций «Башэкономбанк». Но поскольку Г.Фетисов, являясь членом Совета Федерации, не имеет права принимать участие в оперативном управлении банком, он передал купленный пакет акций банка в доверительное управление банку «Губернский».
Напомним, что в августе 2006 года предполагалось, что контрольный пакет акций (50% плюс одна акция) «Башэкономбанк» будет полностью продан банку «Губернский». Тогда же принадлежащий г-ну Фетисову банк «Губернский» приобрел 18,38% акций башкирской кредитной организации.
Акционерный Банк Экономического Развития Открытое Акционерное Общество (ОАО «Башэкономбанк») основан в 1993 году. На 1 октября 2006 года собственные средства банка составляли 193,25 млн руб.
По расчетам аналитика ИК «Файненшл Бридж» Ольги Шкред, весь «Башэкономбанк» можно оценить в $14,5—18,3 млн. «Таким образом, рыночная стоимость пакета акций 30,3% может составить порядка $4,4—5,5 млн.», — предполагает Ольга Шкред.
Между тем, по мнению вице-президента по развитию бизнеса банка «ДельтаКредит» Аллы Цытович, занять лидирующие позиции на ипотечном рынке банку «Губернский» и «Башэкономбанк» в ближайшее время, как об этом заявляют акционеры, вряд ли удастся. «Мы рады, что они диверсифицируют бизнес, однако серьезным игроком в ближайший год этот банк не станет, так как первая десятка игроков очень плотно сидит на своих местах», — прокомментировала Алла Цытович.