Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
82
7 484
III кв.'25
89
2 484
II кв.'25
92
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 780,60  (+7,76%)
1 141,28  (+1,54%)
6 837,75  (-71,76%)
63 148,37  (-1 089,52%)
1 824,34  (-31,67%)
71,49  (-0,27%)
Источник Investfunds

«Сенатор» может купить три бизнес-центра в Петербурге

13.11.2017, Mergers.ru
По данным первого федерального информационно-аналитического портала о коммерческой недвижимости в России - Arendator.ru, газет «Деловой Петербург» и «Коммерсант», владелец сети бизнес-центров"Сенатор" намерен приобрести еще три офисных проекта в Санкт-Петербурге.

Андрей Фоменко ведет переговоры о покупке двух зданий на Миллионной улице, 5, 6, БЦ "Атриум" на Невском проспекте и "Синоп" на Синопской набережной.

Всего в планах компании "Сенатор" — покупка шести крупных объектов в Петербурге в ближайшее время. Между тем в этом году рынок офисов города поставил антирекорд: с начала года он прирос всего на 76 тыс. м2 новых качественных площадей.

Это самый низкий показатель за всю новейшую историю офисного рынка города. И результат уже налицо: ставки аренды офисов пошли в рост.

БЦ Sinop общей площадью 21 тыс. кв. м находится на Синопской набережной, 22, "Атриум" (10 тыс. кв. м) — на Невском проспекте, 25. Общая площадь комплекса на Миллионной улице составляет 26,3 тыс. кв. м.

По словам Андрея Свистунова, директора по развитию IPG.Estate, все объекты расположены в "премиальных" локациях, перспективны для рынка.

"Вероятно, что для собственников эти объекты являются не основными активами и их продажа позволит получить хорошую маржинальность. Принимая во внимание тот факт, что некоторые объекты уже длительное время выставлены на продажу, можно говорить, что собственники будут гибко подходить к ценообразованию, чтобы избавиться от активов.

Объекты будут проданы по ставке ниже рыночной. По моим оценкам бюджет на покупку всех трех объектов может составить 6-7 млрд. рублей.

Покупку активов в период кризиса практикуют компании, которые располагают собственными средствами, либо имеют выгодные кредитные условия в банках. Игроки понимают выгодность приобретения готовых проектов в таких условиях.

Вполне вероятно, что несколькими годами ранее, когда рынок офисов Петербурга падал, "Сенатор" мог приобрести эти объекты еще дешевле. Но и в текущих условиях для компании сделки будут выгодны, поскольку все еще востребованы", - анализирует специалист.

Добавим, что в сеть бизнес – центров "Сенатор" в настоящее время входит 31 бизнес–центр.

В сентябре стало известно, что «Сенатор» купил БЦ «Северная столица». Площадь объекта, расположенного в Санкт-Петербурге на набережной реки Мойки, д. 36, составляет 22,4 тыс. кв. м.