Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 418,82  (+24,99%)
908,55  (+9,90%)
7 807,24  (-4,30%)
83 136,46  (+124,34%)
2 505,50  (-16,17%)
106,65  (+1,93%)
Источник Investfunds

Сети iiko.NET нужны средства для международной экспансии

16.01.2012, РБК daily

По данным газеты «РБК daily», компания Давида Яна Iiko (продвигает ERP-систему для ресторанного бизнеса) ведет переговоры с несколькими крупными инвестиционными фондами и намерена привлечь $10 млн. для выхода на зарубежные рынки и развития своей социальной сети лояльности. Это будет вторым траншем для компании, которая уже привлекала средства в 2007 году от компании «Тройка Диалог».

Деньги проекту нужны для активного выхода на рынки Азии, Китая, а также Восточной Европы — Болгарии, Чехии, Польши. Основной поток привлеченных средств должен будет пойти на развитие проекта лояльности iiko.NET.

В 2007 году венчурный фонд «Тройки Диалог» в Татарии инвестировал в проект г-на Яна несколько миллионов долларов (точная сумма не называлась) в обмен на 36% в компании. Еще 17% акций компании принадлежит самому Давиду Яну, остальные распределены между группой частных лиц. Компания не может привлечь второй транш инвестиций от венчурного фонда «Тройки», поскольку внутренний устав запрещает ему инвестировать в одну и ту же компанию свыше 16% от общего объема привлеченных в фонд средств.

Компания Iiko занимается разработкой систем автоматизации бизнеса ресторанов и гостиниц, а также заправочных станций. В решение Iiko интегрирована CRM-система, которая позволяет следить за продажами и безопасностью, а также видеть всю логистику в online-режиме.

Сеть iiko.NET, на развитие которой компания намерена сделать упор в ближайшее время, представляет собой интегрированную в соцсети систему лояльности, где покупатели могут накапливать и передаривать скидки в ресторанах, а также расплачиваться в кафе и на заправках виртуальными рублями.

Пришедший в ресторан человек может не только получить скидку, предъявив свой идентификационный номер в социальной сети, но и имеет возможность вернуть часть потраченных средств, порекомендовав заведение своему другу и получив примерно 5—10% от его счета в ресторане.