Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
61
2 640
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 643

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 625,69  (-38,60%)
1 161,58  (-24,05%)
7 473,47  (+27,75%)
76 734,25  (+67,62%)
2 120,04  (-5,00%)
103,94  (+1,36%)
Источник Investfunds

«Северсталь-метиз» стала владельцем Redaelli Tecna S.P.A.

05.08.2008, Mergers.ru

04 августа 2008 металлургическая компания «Северсталь-метиз» стала собственником 100% обыкновенных акций итальянской компании Redaelli Tecna S.P.A. / Redaelli, одного из лидеров на мировом рынке специальных канатов, говорится в сообщении российской компании. Сформированная интеграционная команда «Северсталь-метиз» и Redaelli Tecna S.P.A. уже разрабатывает детальные проекты по реализации синергий. В результате данной сделки в компанию «Северсталь-метиз» войдут три подразделения итальянской компании.

Группе предприятий «Северсталь-метиз», покупка канатного бизнеса Redaelli, состоящего из Cordati, производственной площадки по выпуску канатов в городе Gardone, позволит расширить продуктовый портфель за счет выпускаемых итальянской компанией специфических канатов сложных конструкций. Присоединение подразделения Tensoteci, занимающегося проектированием технических решений, позволит российской компании развивать сервисное и инжиринговое направление в канатном бизнесе, используя опыт Redaelli. А с помощью сети дистрибуторских сервисных центров Teci, у «Северсталь-метиз» появятся новые возможности для эффективной дистрибуции по всему миру.

Redaelli Tecna S.P.A. – итальянская компания, один из лидеров на мировом рынке специальных канатов. Выпускает продукцию для нефте- и горнодобывающей промышленности, мостостроения, энергетики и др. По итогам 2007 года Redaelli Tecna S.P.A. произвела 15,0 тыс. тонн канатов, EBITDA канатного дивизиона составила ?10,4 млн. Основным акционером компании являлся американский инвестиционный фонд KOHLBERG & Co (76,7% акций). Остальные акции были сосредоточены в руках миноритарных акционеров. Возглавляет компанию Маурицио Прете.

«Северсталь-метиз» (входит в ОАО «Северсталь») – группа предприятий по выпуску металлических изделий, с производственными площадками в России, Украине и Великобритании. На российском рынке «Северсталь-метиз» занимает долю в 25%, на украинском – в 18%, на рынке Великобритании – в 23%. В 2007 году группа предприятий выпустила свыше 1 млн. тонн продукции, ее EBITDA достигла $87,3 млн., что в 1,8 раза превышает уровень 2006 года. Возглавляет группу Ольга Наумова.

Комментарий

«Итальянская компания идеально дополняет канатное направление бизнеса «Северсталь-метиз» – ключевое и наиболее перспективное для реализации нашей нишевой стратегии роста, – отмечает Ольга Наумова, глава группы предприятий «Северсталь-метиз». – Для нас Redaelli – центр компетенций в наиболее высокотехнологичных продуктах и проектах. И мы намерены максимально эффективно использовать преимущества всемирно известного бренда, приобщив к ним свои возможности, знания, опыт и квалификацию».