Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 321,31  (+8,96%)
861,28  (+8,48%)
7 811,54  (+46,19%)
82 797,25  (+378,54%)
2 495,06  (+15,42%)
104,43  (+0,15%)
Источник Investfunds

"Северсталь" может продать месторождение в Либерии

26.06.2015, Quote.ru
"Северсталь" ведет переговоры о продаже акций своей дочерней компании в Либерии - Putu Iron Ore Mining (PIOM), которая владеет лицензией на освоение крупного (запасы более 4 млрд т) месторождения железной руды в этой стране. Об этом сообщил либерийский интернет-ресурс frontgpageafricaonline.com со ссылкой на собственные источники. По данным издания, причина продажи - проблемы акционера, связанные с "санкциями Евросоюза против России".

"Компания оказалась в финансовом кризисе из-за конфликта между Россией и Украиной. Ее ключевые акционеры - россияне, и санкции, введенные Западом против России, помешали им финансировать проект", - сообщил frontgpageafricaonline.com сенатор регионального законодательного собрания в Либерии Алфонсона Гае.

Источник в отрасли сообщил, что компания PIOM сократила персонал и в настоящий момент не осуществляет каких-либо работ, а ее головной офис в Монровии (столица Либерии) временно закрыт".

Ранее сразу несколько интернет-СМИ Либерии (monroviainquirer.com, newsafricanon.com, allafrica.com) цитировали письмо CEO Putu Iron Ore Mining Кристиана Мазуренко, в котором отмечалось, что непредвиденные обстоятельства негативно отразились на развитии проекта. Речь шла о распространении в Либерии вируса Эбола и снижении мировых цен на железную руду.

Пресс-секретарь "Северстали" Анастасия Мишанина опровергла информацию о сложностях в финансировании проекта из-за санкций.

"В Либерии, как и прежде, работает команда специалистов "Северстали", - добавила Анастасия Мишанина, отвечая на вопрос о сокращениях в PIOM.

Компании: