По данным газеты «КоммерсантЪ», сеть медиа-маркетов «Сфера» продолжает сокращать количество торговых точек на Урале. Стало известно, что ООО «МедиаМаркет «Сфера» продало пять магазинов в Екатеринбурге московской компании «Новый Диск», которая специализируется на компьютерных играх. К продаже торговых точек «Сферу» подтолкнуло резкое падение их рентабельности.
С октября прошлого года — это уже не первое сокращение количества торговых площадей «Сферы». В ноябре 2008 года она была вынуждена закрыть два магазина в Екатеринбурге, так как они арендовали площади в местной сети «Хозтовары», проданной челябинскому бизнесмену Олегу Колесникову. Кроме того, из-за слишком высоких арендных ставок было закрыто несколько магазинов в Челябинске и Перми.
Компания «Новый Диск» является одним из крупнейших издателей и дистрибьюторов мультимедийного программного обеспечения, игр и обучающих программ. Образована в 1997 году на базе фирмы «Коминфо». Дилерская сеть охватывает более 150 городов России, стран СНГ и Балтии.
Директор по связям с общественностью Ассоциации торговых копаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов связывает падение продаж «Сферы» с развитием в регионах безлимитного высокоскоростного интернета, который позволяет скачивать фильмы и музыку в неограниченных количествах, а также с высоким уровнем «пиратских» дисков. «Кризис только усугубил ситуацию с рентабельностью медиамаркетов», — уверен он, добавив, что при этом продажи компьютерных игр в силу своей специфики пострадали наименее всего.
По словам коммерческого директора сети магазинов «Компакт-Диск» Максима Петракова, примерная стоимость магазинов «Эолис» вместе с оборудованием в докризисный период времени составляла 30-40 млн рублей. «Однако в сегодняшних условиях сумма сделки могла быть снижена в несколько раз», — отметил он.