Вчера - 27 августа 2014 года, швейцарский холдинг EPH выкупил 90% площадей в торгово-офисных комплексах "Берлинский дом" (13,4 тыс. кв. м) и "Женевский дом" (16,5 тыс. кв. м) на Петровке в центре Москвы. Сумма сделок составила $148,5 млн. Теперь компания стала единоличным владельцем обоих объектов, ранее EPH принадлежало по 10% площадей в каждом из них.
Девелопером этих объектов изначально выступал Storm Properties (с 2010 года контрольный пакет этой компании принадлежит одному из основателей группы ПИК Кириллу Писареву). Все площади "Берлинского дома" EPH выкупила в 2004 году, а половину "Женевского дома" — в 2010-м. Но в 2011 году по 90% в обоих зданиях приобрел частный инвестфонд, который участники рынка связывают со структурами Аркадия Ротенберга. Сумма сделки оценивалась в $250-300 млн.
Прошлая сделка могла структурироваться так: покупатель внес обеспечительный платеж, а продавец обязался повысить арендный доход объектов, что, скорее всего, швейцарцам не совсем удалось, предполагает руководитель отдела оценки Cushman & Wakefield Константин Лебедев. Он мотивирует свой пессимистичный сценарий снижением арендных ставок: если в 2012 году этот показатель составлял $1,5 тыс. за 1 кв. м в год, то сейчас — не более $950 за 1 кв. м в год.
EPH инвестирует средства в российский рынок недвижимости с 2003 года. Активами компании управляет швейцарская Valartis Group. В портфеле компании два многофункциональных комплекса на Арбате (общая площадь примерно 38,5 тыс. кв. м), офисные здания на Звенигородском шоссе (3,2 тыс. кв. м), "Петровский форт" (49 тыс. кв. м) в Санкт-Петербурге и 103 га земли в Ленинградской области. Одна из последних инвестиций — покупка 50% Inkonika, владеющей парковкой на 271 место на Тургеневской площади в Москве.
Чистый убыток EPH по итогам 2013 года составил $34,84 млн. Компания связывает свои финансовые потери с уменьшением стоимости активов, в частности земельного участка в Ленинградской области. В отчете за 2013 год EPH говорится, что стоимость ее чистых активов оценивается в $254,22 млн,— это на $34,65 млн меньше, чем в 2012 году. Вторая причина сокращения прибыли — колебания обменного курса.