Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 701,93  (-22,92%)
1 080,28  (-17,03%)
6 966,28  (+44,82%)
91 187,62  (-195,62%)
3 099,50  (-1,84%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

«Сибирь» претендует на 42,75% Austrian Airlines

По данным газеты «КоммерсантЪ», вторая в России авиакомпания «Сибирь» претендует на 42,75% госакций австрийской Austrian Airlines. В этом же конкурсе собирался участвовать «Аэрофлот», но отказался. Несмотря на серьезных соперников в лице Lufthansa и Air France-KLM, у «Сибирь» есть шансы победить.

О приватизации 42,75% акций Austrian австрийское правительство задумалось в связи с резким ростом цен на авиакеросин, в результате которого компания получила в первом квартале ?60,4 млн убытка. В середине августа власти утвердили решение о полной продаже пакета. До 12 сентября кандидаты должны представить концепцию стратегического развития компании, завершится тендер до конца октября.

S7 Airlines (торговая марка ОАО «Авиакомпания «Сибирь») с 2002 года прочно удерживает лидерство на рынке внутренних воздушных перевозок России и является одной из крупнейших российских авиакомпаний на международных направлениях. Авиакомпания удерживает 13% отечественного рынка всех пассажирских авиаперевозок и 15% на внутренних воздушных линиях.

Комментарий

Гендиректор венгерской Malev Петр Леонов отмечает, что одно из главных требований австрийских властей — развитие венского хаба, который также находится в госсобственности. «Австрийцы не захотят отдавать предпочтение более крупным претендентам — Lufthansa и Air France-KLM, которые намерены просто отобрать у Austrian рынок, а не развивать компанию и ее хаб в Вене»,— считает глава Malev.

На вчерашний день капитализация Austrian Airlines на Венской фондовой бирже составляла около $664 млн, а значит, рыночная цена 42,75%, которые продает правительство, составляет $283 млн. Пакет стоит этих денег, считает гендиректор агентства Infomost Борис Рыбак: Austrian Airlines — одна из лучших авиакомпаний в Европе. По мнению эксперта, «Сибирь» такие деньги найдет, особенно если выступит на тендере в консорциуме с крупным банком.