Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 816,89  (-7,77%)
71 650,34  (-1 761,25%)
2 214,95  (-85,00%)
95,20  (-0,72%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Сибирская генерирующая компания приобрела 95% акций машиностроительного…

Сибирская генерирующая компания приобрела 95% акций машиностроительного завода "ЭЛСИБ"

21.03.2019, Mergers.ru
По данным информационного агентства «РИА-новости», 12 марта 2019 года Сибирская генерирующая компания (СГК) завершила сделку по увеличению пакета акций новосибирского машиностроительного завода "ЭЛСИБ" до 95%, сообщает СГК.

"Сибирская генерирующая компания приобрела 95% акций ПАО "НПО "ЭЛСИБ". Ранее компании принадлежало 24,9% акций завода, которые она получила в феврале 2018 года", - говорится в пресс-релизе.

"ЭЛСИБ" специализируется на выпуске генераторов и оказывает услуги в сфере капитального ремонта и послепродажного сервиса. Основными потребителями продукции завода являются тепло- и гидроэлектростанции, АЭС, предприятия нефтегазового комплекса, крупные промышленные предприятия различных отраслей промышленности.

"Новосибирский завод "ЭЛСИБ" является одним из ведущих предприятий отечественного энергетического машиностроения в России, и его вхождение в структуру СГК позволит эффективно раскрыть и существенно повысить стратегический потенциал предприятия", - отмечает компания.

Более 90% оборудования угольных электростанций, которыми оперирует СГК, производится в России. Интеграция "ЭЛСИБ" в состав холдинга позволит использовать его технические и инженерные возможности для предприятий СГК, а также даст новый стимул развитию завода, особенно в рамках предстоящей масштабной программы модернизации энергомощностей страны, подчеркивают в компании.

СГК работает в Алтайском, Красноярском краях, Кемеровской и Новосибирской областях, республиках Хакасия и Тыва. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей электрической мощностью –10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тысяч Гкал.ч. На долю станций СГК приходится порядка 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.