18.12.2006,
ИА Regnum
Компания «Сибирский бальзам» (г.Новосибирск) приобрела 50% плюс одна акция ОАО «Экстрасиб» (г.Томск), выпускающего спирт. Покупателем выступило ОАО «ФОГ», сделка состоялась 25 марта 2005г. По словам директора «ФОГ» Олега Федосеева, «Сибирский бальзам» намерен покупать производимый на заводе спирт.
Напомним, что в 2003г. администрация Томской области (выступала гарантом при получении «Экстрасиб» банковских кредитов на строительство) погасила кредиты, взяла в залог все имущество «Экстрасиб» и переоформила гарантии на кредит в размере 200 млн. рублей, который завод должен погасить в течение восьми лет.
По данным аналитической группы ReDeal, компания «ФОГ» приобрела контрольный пакет «Экстрасиб» на торгах у администрации Томской области примерно за $170 тыс.