9 января ОАО "Акционерный Сибирский Нефтяной банк" («Сибнефтебанк») сообщил о прекращении у крупнейшего акционера – ООО « Русский инвестиционный институт ТЭК» - права распоряжаться 49,98% акций банка. Об этом говорится в материалах кредитной организации. В результате сделки «РИИТЭК» вышел из состава акционеров «Сибнефтебанка». Другой крупный акционер банка – ЗАО «Парселл» - сократил свою долю участия с 31,69% до 1,69% акций. Согласно официальным материалам, у финансового предприятия появилось 8 новых акционеров, каждый из которых получил по 9,99% голосов: Байкалов Маркел Николаевич, Смирнов Евгений Викторович, Балабекова Фаина Гасанбековна, Прокопова Наталья Викторовна, Хмыз Андрей Владимирович, Наврузов Вадим Гусейнович, Михайлова Ольга Михайловна и Букаров Фарад Гаджикулиевич.
Напомним, что 31 декабря 2013 года ОАО «Сибнефтебанк» опубликовал пресс-релиз совета директоров. Согласно опубликованной информации, в конце 2012 года контролирующие акционеры Сибнефтебанка (ООО «РИИТЭК» и ООО «Парселл», бенефициарами которых являются братья Шафраник С.К. и Шафраник Ю.К.), приняли решение продать банковский бизнес, для чего был нанят инвестиционный консультант для поиска покупателей и организации процесса продажи. Всего с начала 2013 года было рассмотрено четыре предложения потенциальных покупателей. После детального анализа поступивших предложений на предмет их экономической привлекательности для продавцов и с учетом ряда дополнительных факторов, выбор был сделан в пользу частных инвесторов во главе с Председателем Правления ОАО «Сибнефтебанк» Халитовым Альбертом Энваровичем.
Коммерческий банк «Тюменский Нефтяник» (ныне «Сибнефтебанк»), созданный решением учредителей от 13 мая 1989 года, является старейшим и одним из крупнейших банков Тюмени и Тюменской области. «Сибнефтебанк» занимается обслуживанием и кредитованием как частных, так и корпоративных клиентов, а также операциями на межбанковском и вексельном рынках. «Сибнефтебанк» сегодня – это устойчивый региональный банк с хорошо развитой филиальной сетью, у которого есть точки обслуживания, филиалы и дополнительные офисы кроме Тюмени, в Новом Уренгое, Ялуторовске, Губкинском, Пурпе, Тобольске, Увате. На 1 декабря 2013 года активы банка составили 5,234 млрд. рублей, собственный капитал 1,060 млрд. рублей.
Председатель Правления ОАО «Сибнефтебанк» Альберт Халитов отметил:
«Мы рады сообщить о завершении сделки по смене собственников ОАО «СИБНЕФТЕБАНК». Реализация намеченных планов по осуществлению сделки до конца 2013 года входила в стратегические интересы прежних акционеров банка. Я, как один из новых акционеров, выражаю благодарность прежним акционерам ОАО «СИБНЕФТЕБАНК», которые отдали предпочтение моему предложению из ряда других. Хочу сказать, что менеджмент банка гордится результатами многолетней совместной плодотворной работы с прежними акционерами. ОАО «СИБНЕФТЕБАНК» будет и далее двигаться намеченным курсом, чтобы сохранить преемственность, стабильность и заслуженную репутацию надежного банка».