Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
62 593,53  (-1 587,75%)
1 778,14  (-43,13%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Сибур-Холдинг» приобрёл железнодорожную инфраструктуру для «Сибур-Транс»

«Сибур-Холдинг» приобрёл железнодорожную инфраструктуру для «Сибур-Транс»

25.08.2010, Mergers.ru

20 августа 2010 года «Сибур-Холдинг» приобрел ряд транспортных предприятий, владеющих железнодорожной инфраструктурой в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, на юге Тюменской области и в Пермском крае. Об этом говорится в сообщении крупного российского нефтехимического холдинга. В собственность «Сибур» перешли железнодорожные пути, здания, тепловозы, снегоочистители и другие инфраструктурные объекты в непосредственной близости от производственных площадок компании на железнодорожных станциях «Тобольск», «Осенцы», «Ноябрьск-1», «Ноябрьск-2», «Мегион» и «Нижневартовск-1».

Приобретение инфраструктуры позволит минимизировать логистические риски компании, сократить затраты на оплату соответствующих услуг и оптимизировать работу собственного парка подвижного состава. Взаимодействие со сторонними клиентами приобретенных активов будет продолжено на рыночных условиях. В настоящее время началась интеграция новых объектов в структуру транспортного предприятия компании – ЗАО «Сибур-Транс».

ЗАО «Сибур-Транс» - сервисное предприятие нефтехимической компании «Сибур» - работает на российском рынке уже более 15 лет. По состоянию на август 2010 г. собственный парк насчитывает свыше 4050 единиц подвижного состава. Всего в управлении на данный момент находится свыше 12 000 вагонов различного типа. Объем перевозок за последние три года вырос на 9%, достигнув в 2009 году уровня в 7,5 млн. тонн. Кроме того, в управлении «Сибур-Транс» находятся объекты железнодорожной инфраструктуры в Томске, Перми, Новокуйбышевске, Тольятти, Пыть-Яхе, Туле, Воронеже, Нижнем Новгороде и Дзержинске. В структуре предприятия функционирует собственный покрасочный цех в Чайковском (Пермский край).