Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 701,93  (-22,92%)
1 080,28  (-17,03%)
6 977,27  (+10,99%)
91 853,82  (+470,58%)
3 119,46  (+18,12%)
63,87  (+0,53%)
Источник Investfunds

«Сибур» выходит из сделки по реструктуризации долгов Amtel

16.03.2009, Mergers.ru

13 марта 2009 года ОАО «Сибур Холдинг» вышло из сделки выкупу кредиторской задолженности группы Amtel-Vredestein N.V. и приостановило переговоры с банками-кредиторами российско-нидерландской группы. Причиной такого шага послужило отсутствие со стороны ОАО «Сбербанк» решения об участии в реструктуризации задолженности шинного холдинга. Об этом говорится в сообщении ОАО «Сибур Холдинг». Напомним, что предложенная 28 октября 2008 года компанией «Сибур» сделка предусматривала выкуп не позднее февраля 2009 года у группы банков-кредиторов прав требований по кредитам группы Amtel-Vredestein N.V. с оплатой облигациями ОАО «Сибур – Русские шины», конвертируемыми в дополнительные акции ОАО «Сибур – Русские шины» в 2012 году и облигациями ОАО «Сибур Холдинг».

27 января 2009 года Федеральной службой по финансовым рынкам РФ был зарегистрирован соответствующий выпуск конвертируемых облигаций серии 01 ОАО «Сибур – Русские шины». По состоянию на февраль 2009 года было получено согласие с предложением от подавляющего числа банков-кредиторов, кроме ОАО «Сбербанк». Несмотря на прекращение переговоров с кредиторами, руководство и владельцы компании «Сибур» заявили о том, что они сохраняет интерес к приобретению активов группы Amtel-Vredestein N.V.

Amtel-Vredestein N.V является одним из крупных производителей шин в Европе и в России. Компания реализует шины для легковых автомобилей под брендами VREDESTЕIN, AMTEL и MALOYA выпускаемые на заводах в гг. Энсхеде (Enschede), Нидерланды; Воронеже и Кирове, Россия. В состав компании входит также розничное подразделение «AV-TO», которое является ритейлером и дистрибьютором на российском рынке шин и автозапчастей.

Холдинг «Сибур – Русские шины» входит в состав крупнейшего нефтегазохимического холдинга «Сибур -Холдинг». В состав холдинга «Сибур – Русские шины» входят 4 шинных завода: «Волтайр-Пром» в городе Волжский Волгоградской области, «Уралшина» в Екатеринбурге, «Омскшина» в Омске и «Ярославский шинный завод» в Ярославле; «Саранский завод «Резинотехника» в Саранске и завод, специализирующийся на производстве синтетического волокна «Сибур – Волжский» в Волгоградской области. Также компания владеет 50% совместного предприятия «Матадор-Омскшина».

Холдинг «Сибур - Русские шины» производит широкую гамму легковых, грузовых, индустриальных, сельскохозяйственных и авиационных шин для всех отраслей промышленности - всего свыше 400 моделей. Холдинг выпускает легковые шины под брендами Cordiant и Tunga и шины для коммерческого транспорта под брендом TyRex.