Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 760,70  (-13,71%)
1 090,79  (+2,82%)
6 582,69  (+7,37%)
69 174,61  (+1 548,96%)
2 130,53  (+60,88%)
109,03  (+7,87%)
Источник Investfunds

Siemens ищет партнера для увеличения доли в «Силовые машины»

20.04.2007, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», немецкий Siemens хочет увеличить долю в «Силовые машины», и в связи с этим ищет партнера в России. Концерн объявил, что будет претендовать в следующем году на покупку у РАО «ЕЭС России» блокирующего пакета акций компании.

Siemens еще два года назад хотел выкупить у «Интеррос» 73,46% акций «Силовые машины». Тогда концерн обещал инвестировать в российскую компанию 250 млн. евро и передать ей новые технологии. Но та сделка была заблокирована «ФАС». В итоге полтора года назад конфигурация сделки изменилась. «Интеррос» продал Siemens и РАО «ЕЭС» чуть более чем по 20% акций компании, позволив им довести доли до блокирующих.

«Силовые машины» специализируются на производстве оборудования для электроэнергетики. 30,4% акций принадлежит структурам «Интерроса», по 25% плюс 1 акция контролируют Siemens и РАО «ЕЭС России», 19,5% — у портфельных инвесторов. За девять месяцев 2006 г. выручка «Силовые машины» по РСБУ составила 10,23 млрд. руб., чистый убыток — 492,84 млн. руб.

Комментарий

Руководитель департамента Siemens «Производство энергии» Ханс-Юрген Вио отметил, что, в частности, покупка предполагается для того, чтобы ускорить процесс модернизации предприятия. Кроме того, по его словам, в этом году Siemens должен принять решение о лицензионном производстве на предприятиях «Силовые машины» газовых турбин, а также о начале программы модернизации объемом в 300 млн. евро.

Начальник управления ведомства Алексей Ульянов сообщает, что «ФАС» не даст Siemens разрешения на покупку контрольного пакета акций «Силовые машины» и в следующем году, немецкий концерн это прекрасно понимает.

Гендиректор компании «Группа Е4» Петр Безукладников сообщил, что в других российских компаниях уже интересуются возможностью покупки доли в «Силовые машины». Как только будет объявлен тендер на покупку блокпакета «Силовые машины», группа рассмотрит возможность участия в нем.