Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 684,60  (+0,51%)
1 023,75  (+3,39%)
6 661,21  (+17,51%)
114 632,40  (+146,10%)
4 191,69  (+0,57%)
67,09  (-3,04%)
Источник Investfunds

Sitronics Group купила 71% производителя нано- и микроспутников "Спутникс"

25.08.2021, Mergers.ru

Входящая в АФК "Система" Sitronics Group получила 71,06% ООО "Спутникс" - частной компании-производителя нано- и микроспутников, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные системы "СПАРК". АО "Ситроникс" вошла в капитал компании 23 августа, остальные 28,94% компании распределены между шестью физлицами.

В пресс-службе Sitronics агентству подтвердили, что группа вошла в капитал "Спутникса", не раскрыв финансовые условия сделки. В компании добавили, что в перспективе доля Sitronics в "Спутниксе" может быть увеличена.

"Спутникс" специализируется на производстве спутников массой от 1 до 200 кг, компонентов и платформ малых космических аппаратов (МКА), наземного оборудования для отработки и испытаний МКА, наземных спутниковых станций, а также оборудования для аэрокосмического образования.

Компания зарегистрирована в 2011 году. Выручка ООО по итогам 2020 года составила 108,33 млн рублей, чистая прибыль - 42,96 млн рублей.

"Мировой рынок нано- и микроспутников в ближайшие несколько лет будет расти быстрыми темпами. Спрос на сервисы и услуги на основе спутниковых данных будет только расти, причем в большей степени у коммерческих компаний. Мы планируем, что приобретение "Спутникс" позволит выйти на международный рынок малых космических аппаратов и занять значительную долю российского рынка", - заявил через пресс-службу председатель совета директоров Sitronics Group, управляющий партнер АФК "Система" Алексей Катков.

Президент Sitronics Николай Пожидаев сказал, в свою очередь, что сделка обеспечивает группе "преимущество при создании новых для российского рынка сервисов, уменьшая долю зависимости от иностранных поставщиков космических данных".

За счет сделки Sitronics планирует предоставлять цифровые сервисы на основе данных с низкоорбитальных спутников для широкого круга государственных и бизнес-заказчиков - речь идет о дальнейшем развитии решений в сфере морского судоходства и навигации; внедрении сервисов геоаналитики и космического мониторинга для решения задач по контролю климатических изменений, выявления лесных пожаров, незаконных вырубок, оценки уровня загрязнения атмосферы, мониторинга сельскохозяйственных угодий и другом.

Sitronics Group внедряет комплексные решения для "умного города" и безопасности, а также занимается цифровизацией стратегических отраслей экономики, судоходства, морской навигации, производит IT и телеком оборудование, разрабатывает IoT-системы и программное обеспечение. Выручка группы в 2020 году составила 29,5 млрд рублей, эффективная доля владения АФК "Система" - 100%.