Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 605,12  (-33,25%)
1 008,07  (-12,86%)
6 735,11  (-18,61%)
121 545,40  (+410,85%)
4 344,85  (+5,77%)
65,22  (-1,03%)
Источник Investfunds

«Ситроникс» может расстаться с билинговым направлением

07.05.2009, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», вслед за продажей дистрибьюторского бизнеса, «Ситроникс» может расстаться еще с одним активом — бизнесом по производству билинговых систем. Основной акционер ОАО «Ситроникс» - АФК «Система» рассматривает возможность продажи международному инвестору компании «Ситроникс телекоммуникационные решения» (СТР).

В конце апреля этого года неформальное предложение о покупке билингового направления компании «Ситроникс» получили два иностранных производителя билинга — Amdocs и Comverse. Однако, до официального предложения и обсуждения цены дело не дошло. Телекоммуникационное подразделение — один из основных и ценных активов ОАО «Ситроникс», обеспечивший в 2008 г. 39,3% выручки. Поэтому, скорее всего, указанные переговоры не получили продолжения по причине того, что для владельцев и менеджмента «Ситроникс» продажа бизнеса по производству билинговых систем является вариантом на «чёрный день».

Компания «Ситроникс телекоммуникационные решения» (СТР) создана на базе чешской Strom Telecom, выпускает системы тарификации и выставления счетов абонентам телекоммуникационных компаний (билинговые системы) и наряду с греческой Intracom Telecom формирует телекоммуникационное бизнес-направление ОАО «Ситроникс».

ОАО «Ситроникс» - крупная компания, работающая в сфере телекоммуникационных решений, информационных технологий, системной интеграции и консалтинга, разработки и производства микроэлектронной продукции. «Ситроникс» работает с более чем 3 500 клиентами. Компания имеет представительства и филиалы в 32 странах мира, осуществляет экспорт в 62 страны мира. Общая численность сотрудников составляет свыше 10 000 чел., из них около 4 500 заняты в области исследований и разработок.

Компания является вертикально интегрированным продуктовым концерном. Состоит из четырех бизнес-направлений: «Телекоммуникационные Решения», «Информационные Технологии», «Микроэлектронные Решения», «Потребительские Сервисы и Товары». Акционеры: АФК «Система» (61,33%), заместитель председателя ее совета директоров Александр Гончарук (3,14%), 17,55% – в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже. Капитализация – $89,7 млн. За 2008 г. выручка компании составила $2 млрд, чистый убыток – $53,9 млн.