Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 816,89  (-7,77%)
71 650,34  (-1 761,25%)
2 214,95  (-85,00%)
95,20  (-0,72%)
Источник Investfunds

«Соллерс» вышел из совместного предприятия с Isuzu

28.12.2015, Ведомости
ПАО "Соллерс" сообщило, что продало свою долю в совместном предприятии ЗАО "Соллерс-Исузу" японским партнерам. Сделка состоялась в середине декабря. СП производит грузовые автомобили.

Isuzu Motors Limited приобрела 29% голосующих акций ЗАО, а Sojitz Corporation - 21% голосующих акций общества. В результате у Isuzu Motors стало 74% голосующих акций предприятия, у Sojitz Corporation - 26%.

Гендиректор "Соллерса" Вадим Швецов объяснил выход из СП планами компании сосредоточиться на развитии бизнеса в стратегических сегментах внедорожников и легких коммерческих автомобилей. Его слова приводятся в пресс-релизе "Соллерса".

«Мы благодарны нашим японским партнерам за успешный многолетний опыт сотрудничества в рамках СП «Соллерс-Исузу». В настоящее время «Соллерс-Исузу» стало одним из лидеров рынка малотоннажных грузовиков в России и имеет все шансы на дальнейшее успешное развитие бизнеса в России.

Вместе с тем текущая ситуация на российском автомобильном рынке требует от группы "Соллерс" концентрации менеджерских и инвестиционных ресурсов прежде всего на стратегических для нас сегментах внедорожников и легких коммерческих автомобилей, где мы видим для себя наибольшие возможности роста и создания стоимости в долгосрочной перспективе», - сказал он.

"Соллерс-Исузу" выпускает грузовики Isuzu на мощностях "Соллерса" в Ульяновске. В 2014 г. выручка СП от продаж составила 3,67 млрд руб., чистая прибыль — 225 млн руб. В 2015 г. СП планировало выпустить около 2 500 грузовиков.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в сентябре 2014 г. "Соллерс" принадлежало 66% акций СП, 29% было у Isuzu Motors. В начале декабря 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила покупку 21% СП японской Sojitz Corp., у которой до того было 5%.

Представитель ФАС тогда сказал, что Sojitz покупает акции "Соллерса", доля которого станет ниже контрольной - 45%. Информированный источник говорил, что "Соллерс" "в перспективе может полностью выйти из СП и отойти от развития бренда Isuzu в России, перестав заниматься и его дистрибуцией". Участники рынка в начале декабря ожидали прекращения сотрудничества Isuzu с "Соллерсом".

В апреле 2015 г. "Соллерс" потерял контроль в СП с Ford. В августе компания прекратила сотрудничество с Toyota и Mitsui по сборке Toyota Land Cruiser Prado. В октябре было приостановлено действие соглашения о промышленной сборке СП японской Mazda и "Соллерса" "Мазда-Соллерс".