Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
57
2 987
I кв.'26
62
2 199
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 190,39  (-3,75%)
906,42  (+19,92%)
7 537,43  (+54,19%)
63 507,38  (-78,91%)
1 774,50  (-6,57%)
71,99  (-0,11%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Совкомбанк закрыл сделку по покупке банка «Восточный» и докапитализирует…

Совкомбанк закрыл сделку по покупке банка «Восточный» и докапитализирует банк на 7 млрд руб.

08.04.2021, Mergers.ru

ПАО «Совкомбанк» получил одобрения ФАС и Банка России по покупке банка «Восточный» и закрыл сделку по выкупу акций банка у его ключевых акционеров – фондов Baring Vostok, компании «Финвижн» и Шерзода Юсупова. Об этом говорится в сообщении покупателя.

Совкомбанк также внесет в капитал банка «Восточный» 7 млрд рублей из собственных средств. Данная мера позволит «Восточному» с большим запасом выполнять все нормативы по капиталу с учетом надбавок, рекомендованных Банком России. На сегодняшний день «Восточный» полностью соблюдает все регуляторные нормативы достаточности капитала.

Ранее 7 апреля стало известно о назначении Советом директоров «Восточного» на должность председателя правления банка Кирилла Соколова, ранее занимавшего пост заместителя председателя правления Совкомбанка. В новой должности Кирилл Соколов займётся вопросами интеграции и присоединения Банка «Восточный» к Совкомбанку.

Комментарий совладельца и первого заместителя председателя правления ПАО «Совкомбанк» Сергея Хотимского:

«Наша первоочередная задача как нового собственника – укрепить финансовое положение Восточного и предоставить ему все необходимые ресурсы для развития и поддержания уверенности сотрудников и клиентов в его надежности. Докапитализация на сумму 7 млрд рублей является нашим первым шагом по укреплению финансового положения «Восточного».