Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Лисин Владимир СергеевичЗавод Прогресс (Липецкая область)
800

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 901,45  (+27,75%)
1 120,73  (+7,19%)
6 502,08  (+53,82%)
111 137,49  (-330,02%)
4 320,98  (-13,06%)
66,99  (-0,61%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Совкомбанк закрыл сделку по покупке банка «Восточный» и докапитализирует…

Совкомбанк закрыл сделку по покупке банка «Восточный» и докапитализирует банк на 7 млрд руб.

08.04.2021, Mergers.ru

ПАО «Совкомбанк» получил одобрения ФАС и Банка России по покупке банка «Восточный» и закрыл сделку по выкупу акций банка у его ключевых акционеров – фондов Baring Vostok, компании «Финвижн» и Шерзода Юсупова. Об этом говорится в сообщении покупателя.

Совкомбанк также внесет в капитал банка «Восточный» 7 млрд рублей из собственных средств. Данная мера позволит «Восточному» с большим запасом выполнять все нормативы по капиталу с учетом надбавок, рекомендованных Банком России. На сегодняшний день «Восточный» полностью соблюдает все регуляторные нормативы достаточности капитала.

Ранее 7 апреля стало известно о назначении Советом директоров «Восточного» на должность председателя правления банка Кирилла Соколова, ранее занимавшего пост заместителя председателя правления Совкомбанка. В новой должности Кирилл Соколов займётся вопросами интеграции и присоединения Банка «Восточный» к Совкомбанку.

Комментарий совладельца и первого заместителя председателя правления ПАО «Совкомбанк» Сергея Хотимского:

«Наша первоочередная задача как нового собственника – укрепить финансовое положение Восточного и предоставить ему все необходимые ресурсы для развития и поддержания уверенности сотрудников и клиентов в его надежности. Докапитализация на сумму 7 млрд рублей является нашим первым шагом по укреплению финансового положения «Восточного».