По данным газеты «Коммерсантъ», 100% системы подсчета посещаемости сайтов SpyLog перешла во владение созданного в этом году холдинга «Активист», которому принадлежит крупнейший хостинг-провайдер России — «Мастерхост». Владельцы «Активист» не исключают, что осенью продадут часть акций стратегическому или портфельному инвестору.
По словам председателя совета директоров холдинга «Активист» Леонида Филатова, компания обошлась в «несколько миллионов долларов»: «Смысл покупки в том, что «Мастерхост» сможет теперь предоставлять клиентам детализированную статистику по посещаемости и анализ данных. Это хорошее конкурентное преимущество».
ООО «Спайлог» специализируется на сборе и обработке статистики посещаемости интернет-ресурсов. Система обслуживает более 600 тыс. сайтов. Кипрской компании Mytrix Ltd принадлежало 74,5% и гендиректору SpyLog Сергею Бабаянцу 24,5%.
Холдинг «Активист» создан в начале 2007 года. Процесс формирования холдинга не завершен, но известно, что он объединит 19 интернет-активов. Среди них — ООО «Регистратор доменов» (брэнд Mastername), ЗАО «Мастерхост», ЗАО «Информационный центр» и другие. Структура владельцев компании не раскрывается, но известно, что 90% акций принадлежат двум частным лицам, один из которых — Леонид Филатов. Совокупная выручка компаний, которые войдут в «Активист», составила в прошлом году около $40 млн.
Аналитик ИК «Финам» Игорь Веретенников полагает, что «Мастерхост» заплатил за SpyLog не больше $3 млн: «У SpyLog довольно шаткое положение, заметного потенциала для роста выручки нет. Ведь на рынке есть более крупные игроки, например, Rambler TOP 100 (1,2 млн сайтов)».
«Мало кто в Рунете зарабатывает непосредственно на счетчиках, чаще всего такие услуги предоставляются пользователям бесплатно, — поясняет президент ассоциации «Интернет и бизнес» Алексей Беляев. — SpyLog один из немногих, он зарабатывает на продаже специализированных и подробных отчетов по посещаемости ресурсов».
Участники рынка полагают, что покупка имеет смысл с точки зрения привлечения новых клиентов на высококонкурентном рынке хостинга. «Рынок созрел, его объем составил в 2006 году примерно $50 млн. Продолжать снижать цены на услуги не имеет смысла. Поэтому примерно год назад наметилась тенденция по привлечению и удержанию клиентов с помощью дополнительных сервисов», — говорит глава «Хостинг-центр РБК» Дмитрий Уфаев.