По данным газеты «РБК daily», столичные власти намерены избавиться от приобретенных ранее активов в регионах. Имущество Москвы, находящееся на территории других субъектов РФ и имеющее рыночную стоимость, может быть продано.
9 декабря в ходе итогового заседания совета при полномочном представителе президента РФ в Центральном федеральном округе к г-ну Собянину «обратились несколько коллег по поводу имущества Москвы», имея в виду и промышленные объекты, находящиеся на их территории. Мэр поручил разобраться с городскими предприятиями и объектами, расположенными в других регионах, в частности в регионах ЦФО, проанализировать состояние этих объектов.
По его мнению, те объекты, которые имеют социальную направленность и не представляют рыночной ценности, следует передать субъектам РФ. Активы, которые имеют рыночную стоимость, «скорее всего, необходимо реализовать на рынке», заключил Сергей Собянин. В настоящее время столичное правительство анализирует стоимость всех городских активов, чтобы по итогам этой оценки получить представление о дальнейших управленческих решениях в пользу города.
Придя к власти, Сергей Собянин заявил, что Москва должна избавляться от непрофильных активов. Распродажа столичного имущества должна повысить доходы города, которые пойдут на строительство дорог, метро, инфраструктуру, здравоохранение и социальную сферу. В начале декабря 2010 года депутаты Мосгордумы одобрили бюджет Москвы на 2011 год. Доходы бюджета должны составить 1,24 трлн руб., а расходы — 1,39 трлн руб.