Бизнес-ангел сообщил Rusbase, что о PayBrain ему рассказал племянник, приехавший из Англии на каникулы в Россию:
«Ко мне приехал племянник, он как-то увидел проект, решил рассказать мне. Показал, как это работает. Познакомились с основателем Андреем Баевым, решили помочь ему в развитии сервиса».
Инвестор также сообщил, что собирается продолжить финансирование — когда сервис будет готов в плане разработки, он вложит еще около полумиллиона рублей в маркетинг.
Также команда PayBrain ищет стратегического инвестора. Проект планирует привлечь 1,25 млн рублей в обмен на долю в 20%.
Сама кампания на Boomstarter не была успешной: было собрано всего 950 рублей из запланированных 400 тысяч.
PayBrain — это портал, на котором можно получать деньги за ваши знания. Пользователи оставляют вопросы, указав сумму, которую готовы заплатить за ответ. Другие пользователи могут писать ответы и получать за это деньги.
Также можно делиться информацией бесплатно: если ваша запись набирает 100 лайков, то вы получаете поощрение в виде подарка от спонсоров или 125 рублей на свой счет.
Другой вариант использования сервиса: вы можете поделиться вашим каким-то практическим советом и назначить стоимость. Если человек хочет прочитать пост — он должен будет заплатить.
Сервис планирует монетизироваться, введя комиссию 15% за оплаченные ответы.
Основатель Андрей Баев говорит, что сейчас на портале около 100 посещений в день. PayBrain выплатил четырем пользователям по 2-3 тысячи рублей из инвесторских денег.
Кстати, сейчас племянник того самого инвестора отвечает в проекте за маркетинг (он окончил бакалавриат по маркетингу Халлского университета).