Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
111 429,80  (-5 512,41%)
3 762,39  (-250,69%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

Stora Enso продала свои российские заводы по производству гофроупаковки

17.05.2022, Mergers.ru

Финско-шведский лесопромышленный концерн Stora Enso продал свои заводы по производству гофроупаковки в Московской, Нижегородской и Калужской областях, вслед за выходом из расположенных в России лесопильных производств, сообщает Интерфвакс со ссылкой на материалы компании.

"Луховицкий, Арзамасский и Балабановский упаковочные заводы компании переданы в местное управление", - отметили в Stora Enso.

В Stora Enso выразили уверенность, что продажа активов российским владельцам обеспечит более стабильную работу предприятий в текущих условиях. Производственная мощность трех заводов составляет 395 млн куб м гофроупаковки, на них работает около 620 человек. Заводы в основном производят гофроупаковку для продуктового сегмента, товаров для дома, кондитерских изделий и кормов для домашних животных на внутреннем российском рынке.

Stora Enso по итогам I квартала 2022 году уже списала 35 млн евро убытка от обесценения активов "из-за ухудшения деловых перспектив для этих предприятий". Дополнительный убыток по МСФО от сделки составит около 55 млн евро и будет связан с изменением курса валют, ожидают в компании.

Заводами по производству упаковки Stora Enso владеет через дочернюю структуру ООО "Стора Энсо Пакаджинг Бб". По итогам прошлого года выручка этой структуры, согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", составила 11,7 млрд рублей, чистая прибыль - почти 2 млрд рублей.

В начале марта Stora Enso объявила о прекращении производства и продаж в России, в апреле компания сообщила, что продает местному менеджменту лесопильные предприятия в РФ. Списания по этой сделке скандинавский концерн оценивал 60 млн евро дополнительно к уже зафиксированному убытку в 70 млн евро за I квартал. В РФ Stora Enso владеет лесопильными производствами в Карелии и Новгородской области. Совокупная мощность - 350 тыс. куб. м пиломатериалов в год.