Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 725,07  (-632,59%)
1 794,12  (-31,42%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

«Страна Геркулесия» ищет инвестора

По данным газеты «Коммерсантъ» , президент группы «Руспродхолдинг» Александр Есин планирует продажу московской сети экономических универсамов «Страна Геркулесия». Уже в январе 25% сети может купить один из западных инвестфондов. «Это мой непрофильный актив, денег в него я почти не вкладываю. Сеть практически не развивается. Самый логичный вариант – продажа»,– сказал господин Есин.

Напомним, что поиском инвестора недавно также занялась сеть «Самохвал». Инвестфонды проявляют серьезный интерес к розничным операторам второго эшелона — «Ренова-Капитал» (Spar и «Холидей Классик»), Eagle Venture Partners («Незабудка»), банк «Тураналем» («12 месяцев»).

«Страна Геркулесия» основана в 2000 году под именем «Геркулес». Объединяет около 30 магазинов в Москве и Московской области, половина помещений в собственности. Прогнозный оборот в 2006 году – $100 млн. ГК «Руспродхолдинг» специализируется на производстве и продаже продуктов питания. Принадлежит совладельцам «Промсвязьбанк» братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым. В группу входят компании «Русские продукты торг», ТФК А-III, «Конфитрейд», фабрика «Мечта» и др.

Комментарий

По оценке аналитика ФК «Уралсиб» Андрея Никитина, «Страна Геркулесия» стоит $80-85 млн, а 25% – $20-22 млн.

«Страна Геркулесия» может быть интересным объектом для инвестирования,– считает менеджер по инвестициям фонда Mint Capital Георгий Колпачев.– Но выгоднее инвестировать в региональные сети: в регионах практически нет конкуренции, и можно очень быстро занять хорошую долю рынка. А в Москве все же конкуренция ощущается уже достаточно остро».