Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'26
32
2 773
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 410,26  (+4,72%)
894,28  (+1,76%)
7 811,54  (+46,19%)
83 573,42  (-50,71%)
2 531,25  (-5,07%)
104,43  (+0,15%)
Источник Investfunds

Стратегия «Коммерсантъ» предполагает продажу и IPO

16.12.2006, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», новый владелец издательского дома «Коммерсантъ» Бадри Патаркацишвили готов его продать стратегическому инвестору за $350 млн, либо продать часть акций издательского дома через IPO на Лондонской фондовой бирже.

Напомним, что в начале этого года после резких политических заявлений Борис Березовский продал свои доли в совместном бизнесе, включая «Коммерсантъ», своему партнеру — Бадри Патаркацишвили.

Издательский дом «Коммерсантъ» создан в 1989 г. Владимиром Яковлевым. В 1999 г. Борис Березовский выкупил его за $10 млн вместе с Патаркацишвили. Дом издает газету «Коммерсантъ», журналы «Деньги», «Власть», «Автопилот» и различные тематические приложения. С сентября прошлого года в Киеве издается газета «Коммерсантъ-Украина». Оборот в 2005 г., по его данным, – около $61 млн, чистая прибыль – чуть больше $13 млн.

Комментарий
По информации руководителя одной из медиакомпаний, интерес к издательскому дому уже проявил «Газпромбанк», который недавно стал владельцем медиахолдинга «Газпром-Медиа». Собеседник «Ведомости» в одной из структур монополии уточнил лишь, что грузинский бизнесмен ведет переговоры через посредника (Патаркацишвили в России числится в розыске по обвинению в подготовке побега).

Управляющий директор Delta Private Equity Кирилл Дмитриев считает «достаточно агрессивной» даже названную владельцем «базовую» стоимость «Коммерсант» — $150-160 млн. «На Западе сейчас все без ума от российских акций, с одной стороны, но у «Коммерсант» более рискованный профиль по сравнению с неполитическими медиа, размещения которых ожидаются в ближайшее время”, — рассуждает эксперт.