Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
112 389,08  (-4 553,12%)
3 843,09  (-169,99%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Строительный бизнес «Объединения «Ингеоком» будет продан менеджменту…

Строительный бизнес «Объединения «Ингеоком» будет продан менеджменту компании и омскому НПО «Мостовик»

04.06.2013, Ведомости

В конце мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ООО «Главстройинвест» на приобретение 100% голосующих акций ЗАО «Объединение «Ингеоком». «Главстройинвест» создан в феврале. 70% общества принадлежит омской строительной компании НПО «Мостовик» Олега Шишова, 30% — ЗАО «Валери». Последнее зарегистрировано по тому же адресу, что и «Ингеоком», принадлежит адвокату компании Алексею Каменкову. Его пресс-служба «Ингеокома» называет доверенным лицом теперешних владельцев «Ингеокома» - семьи Рудяков.

Строительный бизнес «Ингеокома» будет продан Шишову и менеджерам компании. Сейчас «Ингеоком» проводит реструктуризацию. Бизнес будет поделен на два блока — строительный и девелоперский. Девелоперский останется у нынешних владельцев, а строительный будет продан. При условии что долгов у компании нет, её генподрядный бизнес может оцениваться в 20-25 млрд руб.

В настоящее время бизнес компании делится между Рудяками и менеджментом. Причина такого решения объясняется тем, что президент компании Александр Рудяк большую часть времени живет в США, а бизнесом управляет менеджмент.

Компания «Ингеоком», основанная Михаилом Рудяком, специализируется на проектировании и строительстве сложных объектов. После смерти Михаила Рудяка в мае 2007 г. «Ингеоком» возглавил его старший сын Александр. А совладельцами компании стали вдова Михаила Маргарита Рудяк и дети Александр, Эрнест и Юлия.

ЗАО «Объединение «Ингеоком» было основано Михаилом Семеновичем Рудяком в 1989 году. В настоящий момент «Ингеоком» представляет собой ведущую строительно-инвестиционную компанию России. За эти годы успешно реализовано более 200 проектов в России и за рубежом по таким направлениям, как «Строительство городских транспортных сооружений», «Жилищное строительство», «Объекты социального и культурного назначения», «Гидротехническое строительство».

Компания построила Лефортовский тоннель, мост Третьего транспортного кольца через р. Яузу, тоннели в Гамбурге и Фландрии, торгово-развлекательный комплекс «Атриум», подземное ядро центра «Москва-сити».

В натоящее время компания строит Третий пересадочный контур метро в Москве. Кроме того, ЗАО «Ингеоком» занимается реконструкцией вылетных магистралей, строительством стадиона ЦСКА, реконструкцией аэропорта «Внуково».

Помимо московских объектов «Ингеоком» работает на олимпийских стройках — возводит Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку и Центральный стадион вместимостью 40 000 зрителей.

«Значимое участие «Ингеоком» в крупнейших московских, российских и иностранных проектах — данность… Труд и творчество тысяч сотрудников своевременно и высоко оплачены, мы неуклонно движемся вверх в нашем трудном и любимом деле» — так точно и емко характеризовал роль и миссию компании М. С. Рудяк. Местонахождение ЗАО «Объединение «Ингеоком»: 105064, г. Москва, Яковоапостольский переулок, д.5, стр.1