Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 668,38  (-17,57%)
1 069,54  (-2,03%)
6 765,88  (+60,76%)
87 846,54  (+552,82%)
2 948,20  (+12,42%)
62,48  (-0,89%)
Источник Investfunds

«Связьинвест» планирует приобретение ряда активов

07.09.2010, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», госхолдинг «Связьинвест» думает о приобретении ряда активов. Кроме «Акадо», переговоры о покупке которой уже идут, «Связьинвест» планирует еще ряд приобретений в Петербурге, Уфе и т. д. До конца года «Связьинвест» хочет приобрести двух операторов фиксированной связи в Петербурге, обслуживающих преимущественно корпоративных клиентов, — «Северен телеком» и «Ланк телеком».

100% «Северена» холдинг оценил в $33 млн (5,5 показателя EBITDA за 2009 г.), «Ланк телеком» — в $26 млн (5,2 EBITDA). Эти два оператора входили в мае в число «наиболее вероятных» приобретений. Аналогичный статус был присвоен, например, татарскому «Телесету» (приобретен в конце мая) и «Пенза телекому» (куплен в июне «Комстаром»).

«В работе» находилось еще несколько активов, в частности один из крупнейших петербургских операторов широкополосного доступа в интернет Interzet, обслуживающий более 200 000 абонентов. От приобретения Interzet «Связьинвест» отказался, не удовлетворившись отчетностью этой компании.

А вот сделки с «Северен телекомом» и «Ланк телекомом» в «продвинутой стадии», хотя решение — за менеджментом «Северо-Западного телекома» (СЗТ, одна из межрегиональных компаний «Связьинвеста»). Cовет директоров СЗТ еще не обсудил покупку «Северена», хотя разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) уже есть. Ходатайство о приобретении «Ланк телеком» в ФАС также направлено, но ответа пока нет.

В списке активов, покупка которых вероятна, значатся также «Ижсвязьинвест» (предварительная оценка — $11 млн) и челябинская «Интерсвязь» ($39 млн). В меньшей стадии проработки были приобретения в Москве и области («Цифра один», оценка — $50 млн), Норильске («Норильск телеком», $70 млн) и Башкирии («Уфанет», $180 млн).

«Цифра один» холдинг не заинтересовала, с «Уфанетом» прошли предварительные встречи. А «Норильск телеком» вел переговоры со «Связьинвест» в марте — апреле, но сейчас они приостановлены. Предложенная «Связьинвестом» цена не соответствовала рыночной, и акционер — «КИТ финанс» решил развивать компанию самостоятельно. На наиболее вероятные приобретения (за вычетом «Пенза телекома») «Связьинвест» планировал потратить $242 млн, на активы «в работе» — $1,44 млрд.

Холдинг «Северен», образованный в 2007 году, объединил компании, имеющие многолетний опыт работы на телекоммуникационном рынке. Сегодня «Северен» предоставляет своим клиентам в Москве, Санкт–Петербурге, Ленинградской области, Самаре, Новосибирске и других городах услуги телефонии, доступа в Интернет, передачи данных, поставку оборудования, комплексные телекоммуникационные решения.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области услуги Группы компаний «Северен» оказывает ЗАО «Северен-Телеком». Основанная в 2001 году, телекоммуникационная компания «Северен-Телеком» сейчас является одним из лидеров рынка корпоративной фиксированной связи Санкт-Петербурга. ЗАО «Северен-Телеком» владеет собственной волоконно-оптической сетью протяженностью более 1 200 км, которая охватывает все районы города и часть пригородов. «Северен-Телеком» является партнером и официальным оператором связи Футбольного клуба «Зенит» (Санкт-Петербург).