Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
91 022,92  (+564,14%)
3 121,50  (+36,37%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Связной» завершил объединение с «Евросетью» и сменил гендиректора

«Связной» завершил объединение с «Евросетью» и сменил гендиректора

29.05.2019, Mergers.ru

По данным газеты «Коммерсант», группа «Связной» завершила юридическое и операционное слияние с «Евросетью», говорится в пресс-релизе компании.

«В результате объединения компаний сформирована единая ИТ-инфраструктура, осуществлен переход на единую логистическую систему, произведено слияние юридических лиц операционных компаний»,— следует из сообщения.

Александр Малис покинул пост гендиректора объединенной компании. Новым главой «Связного» с 1 июня 2019 года станет Оксана Гуськова, старший вице-президент по коммерческой деятельности компании.

Совладельцы «Связного» и «Евросети» — «МегаФон» и группа SLV Олега Малиса — закрыли сделку по объединению бизнесов в мае прошлого года.

Консолидация проводилась на базе кипрской компании Dtsretail, которой принадлежат операционные компании «Связного». «Дочка» «МегаФона» Lefbord Investment передала 100% акций Euroset N.V. (холдинговая компания «Евросети») компании Dtsretail и получила 25% плюс одну акцию в объединенной компании.

Господин Малис занимал пост главы «Евросети» с 2009 года, в мае прошлого года был назначен гендиректором объединенного бизнеса.

«Я ничего не бросаю, есть какие-то проекты, которые будут продолжаться, и я готов оказывать им поддержку и давать консультации,— сказал “Ъ” Александр Малис.

— Все, что мы делаем, в объеме денежных средств, которые проходят через компанию, больше 70% так или иначе финансовые услуги, а не товарные. Эта стратегия будет продолжаться».

О своей дальнейшей работе топ-менеджер не сообщил.

«Вы меня давно знаете. Я никогда не рассказываю о своих дальнейших планах»,— ответил Александр Малис на вопрос “Ъ” о том, продолжит ли он работать в ритейле, либо перейдет в финансовый сектор.

При этом он допустил, что «каким-то боком останется» в отрасли телекоммуникаций и IT.