Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
83
7 484
III кв.'25
90
2 601
II кв.'25
92
5 583

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 777,35  (-3,25%)
1 141,69  (+0,41%)
6 890,07  (+52,32%)
65 399,64  (+941,41%)
1 905,89  (+46,97%)
70,77  (-0,72%)
Источник Investfunds

"Т Плюс" и ГЭХ планируют в 2018 году завершить оценку активов для возможного слияния

09.10.2018, Mergers.ru
По данным информационного агентства AK&M, "Т Плюс" и ГЭХ планируют в 2018 году завершить оценку активов для возможного слияния.

Переговоры о слиянии активов "Т Плюс" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) и "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ) ещё не начались, сообщил В. Вексельберг. "Ещё не начались переговоры, сейчас идёт вопрос, все дело в активах... Оценка ещё не завершилась. В ближайшее время [завершится], я надеюсь, до конца года",- сказал он.

Гендиректор ГЭХ Денис Федоров в начале октября 2018 года говорил, что холдинг интересует только контрольная доля при слиянии активов с "Т Плюс". При этом холдинг считает, что другие акционеры "Т Плюс", как и "Ренова", будут не против слияния, обсуждение возможной сделки пройдёт в ближайшее время.

Сделка по слиянию активов "Т Плюс" и ГЭХ обсуждалась ещё в 2011 году. Тогда предполагалось, что "Ренова" получит блокпакет, но слияние заблокировала ФАС.

В 2018 году обсуждение возобновилось после введения санкций США в отношении Вексельберга и его компаний. В сентябре ГЭХ и "Т Плюс" заказали оценку стоимости активов для создания совместного предприятия.

Федеральная антимонопольная служба России считает маловероятным согласование сделки по слиянию "Т Плюс" с ГЭХ, заявил замглавы ведомства Виталий Королев в сентябре 2018 года. Он уточнил, что компании пока не подавали заявку на объединение активов.

ООО "Газпром энергохолдинг" (ИНН 7703323030) - холдинговая вертикально-интегрированная компания (100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром"), управляет генерирующими компаниями группы "Газпром".

"Газпром энергохолдинг" является крупнейшим в России владельцем генерирующих активов (контрольные пакеты акций ПАО "Мосэнерго", ПАО "МОЭК", ПАО "ТГК-1" и ПАО "ОГК-2"), включающих более 80-ти электростанций установленной мощностью свыше 39.3 ГВт (порядка 17% установленной мощности всей российской электроэнергетики), входит в десятку ведущих европейских производителей электроэнергии.