Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 701,93  (-22,92%)
1 080,28  (-17,03%)
6 966,28  (+44,82%)
90 984,20  (-399,04%)
3 089,18  (-12,16%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

TPG Capital приобретет 50 % «СИА интернейшнл»

09.04.2008, Mergers.ru

Компания «СИА интернейшнл» («СИА»), лидирующий российский фармацевтический дистрибьютор, подписала окончательное соглашение между основателем и 100% акционером компании И.Ф. Рудинским и компанией TPG Capital о продаже пакета акций в размере 50% по приблизительной цене в $800 млн, говорится в сообщении «СИА интернейшнл». Сделка финансируется полностью за счет собственных средств TPG Capital и подлежит стандартной процедуре завершения и одобрению регулирующих органов Российской Федерации.

По условиям соглашения часть средств от сделки будет направлена на финансирование оборотного капитала для дальнейшего развития бизнеса и инвестиции в усовершенствование логистической инфраструктуры и системы компании. В новый cовет директоров «СИА интернейшнл» общим числом восемь человек будут назначены по четыре директора от каждой из сторон. За И.Ф. Рудинским остаются пост генерального директора и пост председателя Совета директоров.

Компания «СИА интернейшнл» была основана в 1993 году И.Ф. Рудинским, которому принадлежит 100% акций компании. Компания создала дистрибьюторскую сеть из 41 дочерних предприятий в регионах России, расположенных в двенадцати часовых поясах, поставляющих более 10 тысяч наименований фармацевтической продукции 350 отечественных и 150 зарубежных производителей более чем 30 тысячам аптек и лечебных учреждений по всей России. Продажи «СИА интернейшнл» выросли до 69 800 млн руб в 2007 году, в компании сегодня работают 15 500 сотрудников.

TPG Capital является частью TPG, ведущей частной инвестиционной компании, основанной в 1992 году. Под управлением компании находятся активы объемом более $50 млрд. Представительства компании находятся в Сан-Франциско, Лондоне, Гонконге, Нью-Йорке, Миннеаполисе, Форт-Уэрте, Миннеаполисе, Menlo Park, Москве, Мумбае, Пекине, Шанхае, Сингапуре и Токио.

Комментарий

По оценкам экспертов, объем российского фармацевтического рынка в 2007 году составил приблизительно $12,4 млрд, демонстрируя 16% рост по сравнению с 2006 годом.

«TPG Capital - идеальный партнер для «СИА интернейшнл», обладающий международным опытом и заинтересованный в долгосрочном и устойчивом росте, - говорит Игорь Феликсович Рудинский, основатель и Генеральный директор «СИА интернейшнл». – Мы с нетерпением ждем сотрудничества с TPG Capital и надеемся, что благодаря расширенным возможностям доступа к финансовым ресурсам мы сможем продолжить успешное развитие бизнеса компании, которого мы достигли за 15 лет работы на рынке. Партнерство с TPG Capital дает компании исключительную возможность ускорить реализацию стратегии развития и одновременно еще более повысить качество сервиса и удовлетворения спроса клиентов «СИА интернейшнл» на всей территории России».